• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Совместное обращение Муфтия РТ и Митрополита Казанского и Татарстанского в связи с коронавирусом

Время чтения: 3 мин
1504

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан обратились к верующим на фоне эпидемии. Текст обращения опубликован на сайте ДУМ РТ. В послании отмечается:

"Дорогие братья и сестры, мусульмане и православные!

Смертельная опасность в связи с распространением коронавирусной инфекции нависла над нашим Отечеством, нашей Республикой и над всем миром. Эта угроза не делает различий между полом и возрастом людей, их национальностью и социальным положением, религиозными и мировоззренческими убеждениями.

Это жестокое испытание заставило человечество задуматься о вечных духовных и традиционных ценностях: семье, любви, доброте, сочувствии и ответственности. Десятки тысяч жертв эпидемии по всему миру и ежедневное увеличение их количества напомнили нам о бренности этого мира и о том, что каждому из нас предстоит встать перед Творцом и ответить за совершенные дела в земной жизни.

Важно понимать, что временная земная жизнь – путь к вечной жизни, а все житейские испытания – подготовка к вечности. Насколько глубока, крепка и искренна наша вера, чтобы достойно пройти этот путь? Коронавирус – предупреждение. Мы должны задуматься о смысле своего бытия и начать менять себя, менять образ нашей жизни.

Как хорошо известно из нашей общей истории, во времена тяжких испытаний, войн, массового голода, эпидемий, всенародный подвиг молитвы и покаяния низводили милость Творца, ниспосылавшего страждущим утешение и избавление от бед и напастей.

К этому действенному средству обратимся и мы – мусульмане и православные христиане, устремим наши умы и сердца ко Всевышнему Богу, Богу любви и милосердия, дабы Он избавил наше Отечество и родной Татарстан от губительного влияния смертоносного вируса.

Помня, что земля казанская имеет особую всенародную святыню, почитаемую православными верующими – чудотворную Казанскую икону Божией Матери, православные совершат крестный ход над градом Казанью с чудотворным образом накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, дабы Она Своей материнской любовью сохранила Свой возлюбленный град Казань и всех жителей Татарстана от тлетворной болезни.

В свою очередь мусульманская умма Татарстана со всеобщим чувством духовного единения обратится ко Всевышнему Аллаху. Казань, издревле обладающая уникальным феноменом издания Корана «Казан басмасы», многие годы служила миру центром распространения коранической мудрости и благодати.

Поэтому в приходах всех мечетей республики в эти непростые дни повсеместно совершается «хатм» Священной Книги – ее полное прочтение. Воспевая суру за сурой, чтецы завершат «хатм» в благословенную пятницу и совершат дуа (молитву) с просьбой к Создателю о защите татарстанцев и мусульман всего мира от смертельной эпидемии и об исцелении заболевших.

Дорогие братья и сестры! Мы, духовные лидеры ислама и православия Татарстана, обращаемся к Вам с призывом честно исполнять предпринимаемые руководством Российской Федерации и Республики Татарстан все необходимые меры для защиты от заражения.

На верующих лежит особая ответственность неукоснительного соблюдения всех санитарно-гигиенических и эпидемиологических мер. Мы должны понимать, что следование временным ограничительным мерам имеет одну главную цель – сохранение нашей жизни и жизни наших близких, а также предотвращения распространения смертельного заболевания.

Мы не должны забывать и об оказании помощи тем, кто в ней нуждается: больным, престарелым и одиноким людям. Мы обязаны нести через нашу веру слово любви, утешения и надежды, изгоняющих уныние, панику и страх.

Берегите себя и своих близких! Пусть Всевышний убережет нас всех от напастей и болезней и ниспошлет в каждую татарстанскую семью, каждый дом мир, благополучие и процветание!"

Islam-today

Социальные комментарии Cackle