• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин записал аудиоверсию Корана

Время чтения: 1 мин
2662

Вышла в свет аудиоверсия Корана, записанная муфтием РТ Камиль хазратом Самигуллиным. Об этом сообщил первый заместитель председателя и пресс-секретарь ДУМ РТ Рустам Батров.

По его словам, подготовка аудиозаписи полного текста Корана заняла много времени. «Камиль хазрат является первым из муфтиев России, получившим звание «Хафиз Корана» – человека, выучившего текст Священной книги наизусть. В ходе работы над проектом он проявил лучшие качества «хранителя Корана», прочитав аяты и суры в соответствии со всеми правилами. Запись была сделана под бдительным контролем авторитетных исламских ученых и шейхов. При допущении ошибок в произношении отдельных звуков вносились исправления. Аудиокоран выполнен с соблюдением всех правил таджвида, с правильным макамом», – сказал хазрат.

Рустам Батров отметил, что чтение и запись всего Корана мусульманским должностным лицом, лидером уммы – муфтием – происходит в истории российского ислама впервые.

«Это можно даже назвать историческим событием. Известны случаи, когда муфтии России писали и публиковали книги по Корану. Кто-то записывал часть Священной книги. Но Коран в таком полном формате будет представлен впервые», – сказал он.

Аудиокоран выпущен на двух дисках. Ожидается, что издание будет распространяться как на безвозмездной, так и на платной основе.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle