• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Комитет "Халяль" ДУМ РТ сертифицировал более 200 предприятий

Время чтения: 2 мин
1424

Сегодня проходит Пестречинский форум предпринимателей малого и среднего бизнеса. Участие в мероприятии принимают и представляют свою продукцию около ста предпринимателей Пестречинского района.

Кроме того, выступают представители общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РТ, Совета по предпринимательству при Президенте РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Союза торгово-промышленной палаты РТ, Центра поддержки предпринимателей РТ, Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана, а также представители банков и крупных торговых предприятий.

О своем многолетнем опыте в деле развития индустрии «Халяль» в Российской Федерации в целом и в Татарстане в частности участникам форума рассказал Председатель Комитета по стандарту "Халяль" Централизованной религиозной организации – Духовного управления мусульман РТ Марат Низамов.

В своем докладе он отметил, что Республика  Татарстан стала первым регионом в России, который в 2009 году в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) зарегистрировал «Систему добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие канонам Ислама-Система Халяль (Halal)».

Ее разработчики: ДУМ Республики Татарстан, РСМЦ «Тест-Татарстан» и Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ  РТ.  В 2009г. Система  впервые в России зарегистрирована в РОССТАНДАРТе и получила государственное признание.

За 7 лет функционирования Системы Комитетом сертифицировано более 200 предприятий. По состоянию на 30.03.2018г. в реестре Комитета  зарегистрировано 118 предприятий и предпринимателей, из них 61 – из Республика Татарстан, 47- из регионов РФ (Московская область, Санкт-Петербург, Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Челябинская, Томская, Омская, Кировская, Самарская, Нижегородская, Ростовская области).

На сегодняшний день в РФ более 500 сертифицированных предприятий и организаций.

Марат Низамов также рассказал о создании Технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги Халяль» по инициативе муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина и Российского исламского института в сотрудничестве с ЗАО «РСМЦ Тест-Татарстан». Всего по состоянию на 01.02. 2018г. членами ПТК являются 69 предприятий и организаций.

По словам Марата Ренатовича, в настоящее время существует также проблема с вопросом взаимного признания стандартов - многие органы по стандартизации, в частности, в мусульманских странах, не применяют признанные на международном уровне стандарты для отечественных Халяль компаний, активно формулируя свои собственные требования.

В связи с этим, Комитет по стандартам Халяль ДУМ РТ ведет работу по содействию предприятиям в аккредитации в международных аккредитационных организаций – SMIIC (Институт стандартизации и метрологии при ОИС), GAC GCC (орган аккредитации при GCC- стран Персидского Залива), ESMA (ОАЭ), JAKIM (Малайзия), MUI (Индонезия), TSE (Турция), и другие. Международная аккредитация позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям, что в свою очередь сделает возможным поставлять российскую продукцию на экспорт.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle