• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлена причина ослабления иммунитета человека

Время чтения: 1 мин
1450

Одной из ключевых причин ухудшения человеческого иммунитета является бесконтрольное употребление антибиотиков, подчеркнула врач аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева. По словам врача, взрослые и дети начали болеть чаще, а инфекции протекают сложнее. При возникновении нового неизвестного вируса из-за ухудшения иммунитета организм может с ним не справиться, поясняет она. Антибиотики не убивают вирусы — ими лечатся бактериальные инфекции, которые проявляются при осложнении от вирусных заболеваний, добавила Аплетаева, - пишут «Известия».

В свою очередь, доцент кафедры иммунологии РНИМУ им. Пирогова, аллерголог-иммунолог Ольга Пащенко сообщила, что бесконтрольное употребление антибиотиков влияет на микрофлору организма человека, которая является одной из частей иммунной системы. «Чем неправильней мы принимаем антибиотики, тем более устойчива к ним флора», — подчеркнула врач.

На людей, по словам специалистов, влияет и изменение окружающей среды. Антибиотики также применяются и в животноводстве, но с пищей попадают лишь остаточные продукты — они не способны глобально повлиять на иммунитет человека. Врачи напомнили, что сейчас удлиняется световой день, в результате чего организм может получать витамин D. По их словам, скоро также появятся свежие фрукты и овощи, содержащие вещества, необходимые для иммунитета человека.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle