Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 7 : 5 9
28 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 4 : 0 0
ФАДЖР 05:33
ВОСХОД 07:04
ЗУХР 12:00
АСР 13:58
МАГРИБ 15:50
ИША 17:37
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

5 сунн, выполнение которых укрепит ваш иман

Время чтения: 4 мин
67602

Фото: dinabelenko/ elements.envato.com

Фото: dinabelenko/ elements.envato.com

Кто слушается Пророка ﷺ, тот слушается Аллаха. В суре «Нур» Корана сказано: «Слушайтесь Аллаха и Пророка, а если вы не внемлите им, то сами будете отвечать за себя». Эти слова Всевышнего Аллаха показывают, что выполнение сунны Пророка Мухаммада ﷺ верующими обеспечивает им нахождение правильного пути и милосердие Аллаха. Тот, кто стремится к вере, стремится ко всему, что укрепит его иман, что сделает его ближе ко Всевышнему, и сунна является как раз тем средством.

Выполнение некоторых сунн может казаться сложнее, чем совершение других. Но, за ними кроется огромное благо и баракат, зная о которых, мусульманин бы ни за что от них не отказался. Изучите представленный ниже список таких сунн для выполнения, посмотрите, какие вы выполняете, а какие нет. Возможно, пришло время укрепить ваш иман.

  1. Совершение тахаджуда (добровольный ночной намаз)

Для многих сложно проснуться на утренний обязательный намаз. Для выполнения данной сунны требуется терпение и самопожертвование. Но ее награды столь же высоки. Намаз-тахаджуд является очень благословенным намазом. Коран и сунна побуждают к совершению этого намаза и восхваляют тех, кто его совершает.

В Коране сказано:

«Простаивай ночь без малого, половину ночи или чуть меньше того» (73:2-3).

Сообщается, что Али бин Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды ночью посланник Аллаха, мир ему, пришёл ко мне и Фатиме, его дочери, и спросил: «Разве вы не молитесь?» Я сказал: «О посланник Аллаха, души наши в руках Аллаха, и если Он пожелает разбудить нас, то разбудит». После того, как я сказал это, он ушёл, не промолвив в ответ ни слова, а потом я услышал, как, удаляясь и хлопая себя рукой по бедру, он говорил: «…но человек больше всего склонен спорить».

  1. Совершение сунна-намазов

Сунна-намазами являются:

  • 2 ракаата перед утренним-фардом.
  • 4 ракаата перед зухр-намазом, 2 после.
  • 4 ракаата перед аср-намазом.
  • 2 ракаата после магриб-намаза.
  • 2 ракаата после иша-намаза.
  • Также рекомендуется совершать витр-намаз перед отходом ко сну.

Тому, кто совершит эти суннат-намазы, в ахирате будет большое вознаграждение. В хадисах сказано: «Два ракаата суннат-намаза утром лучше мира и всего, что есть в нем».

«Того, кто соблюдает совершение по четыре ракаата суннат-намазов до и после обеденного фарз-намаза, Всевышний защитит от огня».

«Тому, кто будет усердствовать на двенадцати ракаатах в сутки, Всевышний построит дом в Раю. Это два ракаата до утреннего намаза, четыре перед и два после обеденного и по два ракаата после вечернего и ночного намазов».

  1. Пост по понедельникам и четвергам

Пророк Мухаммад ﷺ держал пост именно в эти дни. Он ﷺ говорил: «Дела (людей) представляются (Аллаху) в понедельник и в четверг, и я хочу, чтобы мои дела представлялись в то время, когда я соблюдаю пост».

Эта привычка, которую мусульманин должен стремиться сделать частью своей жизни, так как она любима Аллахом.

  1. Чтение суры «аль-Кахф» по пятницам

18 сура Корана «аль-Кахф» обладает множеством достоинств. В ней содержатся множества уроков и историй, таких как история людей пещеры, история Муса и Хидра, Зулькарнайна и Яджуджа и Маджуджа. Того, кто читает данную суру в пятницу, свет будет озарять до следующей пятницы.

Это довольно-таки длинная сура, чтение ее на арабском занимает около 40 минут, поэтому очень важно выделить на нее время в своем графике и запланировать заранее, чтобы не забыть.

  1. Совершение двух ракаатов после омовения

Однажды утром Посланник Аллаха ﷺ послал за Билялем и спросил его: «О Биляль, в чем ты опередил меня в Раю?! Когда бы я ни входил в Рай, я слышал топот твоих ног». Биляль ответил: «О Посланник Аллаха, когда бы я не произносил азан, я совершал два рака’ата, и когда бы я не нарушал малого омовения, я сразу же совершал омовение, и я считал, что должен совершить ради Аллаха два рака‘ата». Пророк ﷺ сказал: «По этим двум причинам!»

Сайда Хайат

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle