Почему нельзя спать на протяжении аср намаза?
Фото:mstandret//elements.envato.com
Вопрос: что означают слова «нельзя спать на протяжении времени Аср»?
Ответ:
Сон в Священном Коране выражается как средство для отдыха:
«Аллах – Тот, Кто сделал для вас ночь одеянием (временем для вашего отдыха, укрывающим вас темнотой), сон – покоем, а день – оживлением (для удовлетворения насущных потребностей)» (Фуркан, 47)
«А ваш сон Мы сделали покоем» (Наба, 9).
В некоторых книгах адаба и проповедей говорится о нежелательности сна после аср-намаза (икенде): «Сон в первой части дня – глупость, в середине дня – нравственность пророков, в конце дня – притупление» (Мухаммед ибн Абу Бакр, Шир’атуль-Ислам).
Что значит хадис «Тот, кто пропустит 'Аср намаз, потратит свои деяния впустую»?
Однако это не имеет никакого правового значения. Один из хадисов гласит, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто спит после аср-намаза и его разум подвергается притуплению, пусть винит в этом только себя» (Кешфуль-Хафа, Аджлуни, II; Муснад Абу Я’ла, VIII).
Однако этого риваята нет в известных источниках хадисов. И все же современные исследования показывают, что ночной сон более подходящий для биологического ритма организма, нежели дневной. Таким образом, нет никаких достоверных доводов в пользу того, что на протяжении аср намаза нельзя спать.
А Аллах знает лучше
Айнур Садыков