• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Аксакалы провели выездное совещание по развитию религиозно-туристических маршрутов

Время чтения: 2 мин
846

С 15 по 16 марта под руководством председателя Совета аксакалов ДУМ РТ Айрата хазрата Аюпова прошло выездное совещание аксакалов республики по религиозно-туристическим маршрутам в Атнинском, Арском, Кукморском районах. В рамках совещания аксакалы объездили старинные мечети республики, посетили памятные места, связанные с именами татарских религиозных деятелей и богословов, а также могилы представителей национально-религиозной интеллегенции и совершили за них дуа.

Аксакалы обсудили вопросы сохранения татаро-мусульманской самобытности с использованием религиозно-туристических достопримечательностей, посетили центры изучения духовного наследия и творчества религиозных личностей, музеи, осмотрели специально организованные выставки. Работа Совета аксакалов ДУМ РТ по привлечению внимания населения к этим объектам и развитию маршрутов, тесно связанных с историей ислама, реализуется в рамках объявленного в Татарстане Года национальных культур и традиций.

Первым делом аксакалы осмотрели каменную мечеть, открытую в 2020 году после реставрации в селе Нижние Береске Атнинского района, и музей, расположенный там же. Эта мечеть примечательна тем, что является первой каменной мечетью на окраине Казани, построенной в 1769 году после завоевания Казанского ханства. Имам-мухтасиб Атнинского района Наиль хазрат Сагдеев и имам-хатыйб каменной мечети села Нижние Береске Рамазан хазрат рассказали аксакалам об истории мечети, ознакомили их с этапами реставрации. Затем в мечети села Большая Атня состоялась встреча аксакалов с главой района Габдулахатом Хакимовым.

Далее аксакалы Татарстана посетили духовно-просветительский центр имени Г.Тукая в Арске и Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс имени Г.Тукая в деревне Новый Кырлай.

Сегодня более сорока аксакалов посетили также село Маскара Кукморского района. Здесь для гостей были организованы экскурсии по уникальным местам и памятникам каменного культурного наследия района. В частности, участники мероприятия осмотрели надгробия, хранящиеся в старом кладбище села Маскара, имеющее богатое историческое религиозное наследие; прочитали Коран и совершили дуа. Также они посетили каменную Первую соборную мечеть, где идут реставрационные работы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle