• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Болгарах торжественно открыли исламскую академию (Фото)

Время чтения: 3 мин
3576

В Болгарах состоялась торжественная церемония открытия Болгарской исламской академии.

В церемонии приняли участие муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, Президент РТ Рустам Минниханов,  госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, замначальник  Управления президента РФ по внутренней политике Михаил  Белоусов, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, а также ученые, известные общественные деятели и многие другие.

Церемония открытия учебного заведения прошла на площадке перед Болгарской исламской академией.

Мероприятие началось с чтения Корана муфтием Республики Татарстан Камилем хазратом Самигуллиным.

 

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич в своем выступлении поблагодарил всех, кто внес свой вклад в строительство учебного заведения.  

По его словам, исламская академия даст возможность российским студентам получить качественное образование без выезда за рубеж.

“Одна из задач академии создание всероссийской мусульманской площадки, взаимодействие с отечественными исламскими организациями, а также выработка единых подходов к трактовкам священных текстов.  Это позволит российскому мусульманскому сообществу успешно противодействовать экстремизму.  Также одной из задач академии является  подготовка отечественных специалистов, которые успешно смогут работать в иностранных организациях, что повысит  статус академии до международного, и  поможет академии стать востребованной среди иностранных студентов”, - заявил он.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выразил признательность Президенту РФ Владимиру Путину за поддержку в создании академии и добрые приветственные слова.

«Символично, что мы открываем академию в благословенной праздник Курбан-байрам, и я желаю всем нам милости Всевышнего в этом благом начинании.  Открытие - это историческое событие, как для республики, так и для нашей всей большой России в целом.  Да и для всего мусульманского мира - знаковое событие. В прошлом году в день принятия ислама был заложен первый камень в основание академии, сегодня учебное заведение уже принимает первых участников. Хочу выразить особую благодарность  нашему первому президенту Минтимеру Шариповичу Шаймиеву, благотворителям и всем тем, кто внес свой вклад в это значимое дело. Надеюсь, что булгарская академия станет одной из ведущих научно- образовательных и духовных просветительских центров,  а также распространительницей традиционных исламских ценностей», - обратился к участникам церемонии  Рустам Минниханов.

Минтимер  Шаймиев, в свою очередь, отметил, что во всем мире почитаются татарские известные богословы, такие как  Габдельнасыр Курсави, Галимджан Баруди , Муса Бигеев, Юсуф Акчура, Хади Атласи и многие другие.  Он призвал возродить богатое богословское наследие и духовные традиции предков.

«До сих пор в России нет системы исламского образования.  Мы являемся участниками исторического процесса создания российской системы мусульманского образования в условиях многонациональных республик», - сказал Минтимер  Шаймиев.

По словам Игоря Баринова, такое беспрецедентное событие в нашей стране направлено, прежде всего, на сохранение межнационального мира и согласия, недопущение межрелигиозной розни  и противодействие экстремизму и  информационной агрессии.

Талгат Таджуддин в своей речи упомянул об истории принятия ислама в Булгарах, рассказал о традициях татарского народа в исповедании ислама.

В завершении своей речи он пожелал академии прилежных студентов, для которых важен не диплом, а искреннее намерение получить знания, которые стали бы основой для укрепления мира и согласия в стране между последователями основных традиционных конфессий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle