• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Президент Татарстана Рустам Минниханов посадил кедр у иранского вуза

Время чтения: 1 мин
3036

В рамках своего рабочего визита в Иран президент Татарстан посетил Университет им. Шахида Бехешти в Тегеране. Так Рустам Минниханов ознакомился с учебными программами иранского вуза, осмотрел его учебные корпуса и территорию. Стоит упомянуть, что университет имени Шахида Бехешти основали в 1959 году как Национальный университет Ирана. Тогда вуз имел в своем составе только 2 факультета.

Сейчас в нем 18 факультетов. Кроме факультетов действуют 6 исследовательских институтов и 9 исследовательских центров, в частности, Институт исследований Корана. В сопровождении руководства вуза татарстанский лидер посетил Институт лазерных и плазменных исследований и факультет литературы и гуманитарных наук. Рустам Минниханов познакомился с последними разработками иранских ученых. Примечательно, что у входа в Университет президент Татарстана посадил кедр в память о посещении вуза.

Помимо этого, Рустам Минниханов пообщался со студентами — башкирами и таатарами, проходящими обучение в университете. Напомним, что в сентябре 2014 года КФУ подписал соглашение о сотрудничестве с Университетом им. Шахиди Бехешти. В рамках беседы с руководством иранского вуза Рустам Минниханов предложил увеличить число грантов для иранских студентов для обучения в КФУ.

Islam-today

Интересная новость? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!

Социальные комментарии Cackle