• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Около 2 тысяч жителей Дагестана находятся в розыске за терроризм

Время чтения: 1 мин
770

Около 2 тысяч жителей Дагестана числятся в розыске как участники международных террористических организаций. Об этом на сессии парламента сообщил министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов.

«В прошлом году были объявлены в розыск 104 дагестанца, уехавших в Сирию для участия в составе международных террористических организаций, и 23 задержаны по возвращении оттуда. Всего в настоящее время в розыске дагестанцев, принимавших участие в террористических организациях за рубежом, 1967 человек», – цитирует чиновника ТАСС.

По словам Магомедова, за последний год в регионе количество зарегистрированных преступлений террористического характера снизилось почти на треть и составило 493 случая. Около 85% данных преступлений были совершены за пределами РФ.

«Это уголовные дела, возбужденные в отношении граждан Дагестана в ходе оперативных и других мероприятий, выявлено их участие в период 2015-2016 годах в составе вооруженных бандформирований на территориях Сирии, Ирака. В настоящее время, по оперативным данным, эта категория лиц переместилась в северные районы Узбекистана», – сказал министр.

В прошлом году на территории республики было ликвидировано 6 спящих ячеек террористического характера в Махачкале, Дербентском и Буйнакских районах. Также было перекрыто семь каналов поступления в регион огнестрельного оружия, из незаконного оборота было изъято 458 единиц огнестрельного оружия.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle