Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 4 : 5 5
13 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 2 7
ФАДЖР 05:02
ВОСХОД 06:33
ЗУХР 12:00
АСР 14:28
МАГРИБ 16:23
ИША 18:05
МАГРИБ 16:23
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Действителен ли развод по телефону? Разбираем с точки зрения шариата

Время чтения: 2 мин
70875

Фото:Prostock-studio//elements.envato.com

Фото:Prostock-studio//elements.envato.com

Вопрос:

Я дал развод жене, поговорив с ней по телефону. Это решение созрело у меня давно, и я не изменил своего мнения. Однако сейчас у меня нет возможности связаться с ней, и я не уверен, будет ли развод, оформленный таким образом, действительным (Анонимно).

Ответ:

Развод (талак) – это серьезный шаг в жизни мусульманина, к которому нужно подойти со всей серьезностью и тщательно обдумать это решение. Передано от Ибн Умара (р.а.), что Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Самое ненавистное из дозволенного для Аллаха – это развод» (передали Абу Дауд и Ибн Маджа).

Тем не менее в жизни случаются ситуации, когда развод супруги решают расстаться, не имея физической возможности встретиться лично, и тогда возникает вопрос о том, как сделать это правильно.

В основе исламского права лежит принцип, согласно которому талак вступает в силу через ясное выражение намерения мужа расторгнуть брак, произнесённое или письменно оформленное соответствующими словами. Способ передачи этих слов – голосом при личной встрече, по телефону, посредством смс, письма или через посредника.

Свадьба один раз и навсегда: как избежать развода и сохранить брак

Главные условия:

  1. Слова должны быть ясно произнесены или написаны самим мужем (или уполномоченным им лицом).
  2. Они должны дойти до жены или быть зафиксированы должным образом.
  3. Муж находится в здравом уме и не был принуждён к разводу против воли.

О важности произнесённого слова в вопросах развода говорит хадис, переданный от Абу Хурайры (р.а.), в котором Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Три вещи серьёзны и в шутку, и всерьёз: никах (бракосочетание), развод и возвращение (после развода)» (передали Абу Дауд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа).

Из этого хадиса учёные сделали вывод, что явно произнесённые слова развода вступают в силу независимо от того, произнёс ли их муж в серьёзном настроении или в шутку. Это же понимание подтверждается тем, что развод в исламском праве рассматривается прежде всего как словесный акт (сыгъа), а не как действие, требующее непременно физического присутствия сторон. Поэтому телефонный звонок, во время которого муж произносит слова развода, обращённые к жене, ничем принципиально не отличается от произнесения этих же слов при личной встрече.

Однако стоит помнить, что в современном мире есть множество способов взломать социальные сети другого человека и присвоить его личность, или подделать голос. Поэтому все же лучшим решением будет встретиться лично и произнести талак.

А Аллах знает лучше.

Айнур Садыков

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle