• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На Кубани нашли монету последнего крымского хана

Время чтения: 1 мин
1129

Российские археологи, работающие на Кубани, впервые нашли там монету последнего крымского хана Шахина Гирая. Об этом со ссылкой на пресс-службу Института археологии РАН сообщает РИА Новости.

Монета относится к числу археологических раритетов, напоминающих об истории вхождения Крыма и Кубани в состав Российской империи в конце XVIII века.

«Монета Крымского ханства – бешлык – выпущена в третий год правления Шахина Гирая, на аверсе находится надпись «Хан Шахин Гирай», на оборотной – «Чеканено в Бахчисарае 1191 года» (по григорианскому календарю – 1779 год)», – указывается в пресс-релизе.

«Восточные монеты, в том числе османские и крымские XVIII века, составляют очень небольшую группу среди нумизматических материалов Фанагории. Если в Крыму бахчисарайские бешлыки Шахина Гирая третьего года правления входят в многочисленную категорию монет, на Таманском полуострове они встречаются реже, а в Фанагории - это первая зарегистрированная находка», – отметил руководитель Фанагорийской археологической экспедиции РАН Владимир Кузнецов, слова которого приведены в сообщении.

Шахин Гирай, от имени которого отчеканена монета, был последним крымским ханом. Он командовал Кубанской ордой и поддерживал вождей ногайцев, союзников России.

После отделения Крыма от Османской империи в 1774 году при хане Сахибе II Гирае он стал вторым лицом в государстве и с дипломатической миссией посетил Петербург, став проводником российского влияния в Крыму.

После свержения хана Шахин Гирай был возведен Россией в должность главы кубанских ногайцев, а в 1777 году при помощи России он захватил Крым и стал ханом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle