Лидера сирийских мятежников ожидают в Москве
Глава национальной сирийской коалиции революционных и оппозиционных сил Ахмед Джарба должен прибыть в Москву в начале января. Об этом сообщил замглавы МИД России Михаил Богданов. По словам представителя внешнеполитического ведомства, только сейчас «нам сказали, что Джарба принял приглашение и может приехать в начале января».
«Наши двери открыты. Ждем, - заявил господин Богданов в интервью «Интерфаксу». Замминистра также напомнил, что он лично передал приглашение лидеру вооружённых сирийских мятежников от российского МИДа. По словам Богданова, встреча российских дипломатов с представителями сирийской оппозиции, в том числе с Нацкоалицией запланирована на 21 декабря этого года в Женеве. «Многие сирийские оппозиционеры подъедут из Парижа, из Стамбула, из других мест, - сказал замминистра». Ранее, по словам замминистра иностранных дел РФ, представители ведомства встречались с активистами национальной коалиции в Стамбуле и Женеве. «Проблем с этими контактами у нас нет, - цитирует Михаила Богданова агентство «Интерфакс».
С этим контактами проблем нет. Зато есть с другими. Напомню, что Москва, как один из архитекторов переговорного процесса в Женеве, настаивает на том, чтобы мятежная сторона прибыла на мирную конференцию в полном составе. Однако не столь давно в лагере сирийской оппозиции произошёл раскол. Лидеры группировки «Исламский фронт», объединившей 6 группировок религиозных фанатиков, в частности «Ахрар аль-Шам аль-Исламия», «Бригады Таухид», «Армия Ислама», «Сукур аль-Шам», «Лива аль-Хак» и «Ансар аль-Шам», заявили о том, что не признают более верховенства высшего военного совета Свободной сирийской армии и стоящей за ним Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил. Неделей ранее боевики «Исламского фронта» захватили КПП на севере Сирии, а также взяли под контроль склады с оружием и штаб-квартиру Высшего военного совета ССА в городе Атма, в результате чего в руках религиозных фанатиков оказалось множество противотанковых ракет и переносных зенитно-ракетных комплексов. Один из полевых командиров ССА, бригадный генерал Салим Идрис, по данным издания The Wall Street Journal со ссылкой на анонимный источник в администрации президента США, бежал вначале в Турцию, а оттуда в столицу Катар Доху.
Как следствие, Лондон и Вашингтон объявили о временном прекращении поставок нелетальной (т.е. невоенной – Х.М.) помощи сирийским мятежникам из-за опасений, что она может оказаться в руках так называемых джихадистов. Российский МИД высказал обеспокоенность ситуацией. На Смоленской площади подчеркнули, что подобное развитие событий «не может не вызывать озабоченности, в том числе в контексте подготовки международной конференции по Сирии в Женеве <…> Как известно, «Исламский фронт» до сих пор заявлял о том, что отвергает возможность переговоров с сирийским правительством».
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров напомнил, что на конференции в «Женеве-2» должен быть представлен весь спектр сирийской оппозиции. «Пока мы видим разброд и отказ полевых командиров подчиниться национальной коалиции, видим выход значительных групп, политических деятелей из состава национальной коалиции и угрозы такого выхода, - цитирует Лаврова РИА «Новости».
Хадиджа Максуди, обозреватель Islam-Today.ru