• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Положение экономики в преддверии зимы - взгляд мусульманина

Время чтения: 5 мин
2637

Наступает зима, и наиболее важной экономической проблемой для нас является то, какие потери понесут главное богатство отечественной экономики – ее люди в результате очередного неожиданного прихода настоящих холодов. Сколько наших сограждан в ближайшие дни в условиях гололедицы получат травмы и переломы в «характерных» местах: сломают копчиков, тазобедренных суставов, кистей рук? На их лечение потребуются значительные суммы денег, эти люди потеряют способность к труду на несколько месяцев, а возможно станут инвалидами или потеряют работу? Какие потери несет нашей экономике очередная скупость работников жилищно-коммунального хозяйства или их воровство? Когда они экономят сто рублей на очистке асфальта от льда, а потом бюджет тратит десятки и сотни тысяч рублей на лечение больного.

Наверное, в очередной раз «неожиданно» пришедшая зима «порадует» нас ледяными дождями, отключениями электроэнергии на несколько часов, а кого-то – даже на несколько дней. Почти столь же неожиданно мы встретимся с проблемой сугробов, пробок на заснеженных дорогах, «днем жестянщика», когда масса автомобили массово в первые дни гололеда попадут в дорожно-транспортные происшествия.  Мы опять вспомним и о низкой температуре в квартирах и о том, что надо включать какой-нибудь электронагреватель, чтобы в квартире стало теплее. Чиновники будут резво рапортовать о своих героических действиях, не вспоминая о том, что у каждого ЧП есть свое имя, отчество и фамилия и даже конкретный адрес и счет в банке или в нескольких банках.

Из находящихся в России городов значительная часть некомфортна для жителей и постепенно вымирает. На днях вышел в свет доклад специалистов ООН, посвящённый современному состоянию городов в мире. В документе собраны статистические данные о развитии городов и сделан прогноз об их будущем. В списке из 28 вымирающих городов мира с населением свыше 750 тысяч человек, 11 городов находятся в России. Это Нижний Новгород (предполагаемое снижение численности населения к 2025 году – 11,8%), Саратов (предполагаемое падение к 2025 году – 11,5%), Самара (падение 10%), Пермь (9,7%), Санкт-Петербург (падение к 2025 году – 8,7%), Уфа (5,8%), Воронеж (4,8%), Волгоград (3,9%),  Челябинск (3,0%), Омск (2,8%), Новосибирск (предполагаемое падение к 2025 году – 2,2 %).

С приближением зимы особенно актуальными становятся для нас данные, полученные в результате обработки статистических данных, полученных российским статистическим ведомством в ходе исследования «Итоги комплексного наблюдения условий жизни населения». Что же оно показало?

Оказывается, около 8% населения России живет в домах, где водопровод отсутствует в принципе. Горожан, которые составляют основную часть посетителей сайта, эта трагедия, скорее всего, не слишком касается. Но все же, как у этих людей обстоит дело с элементарными благами? Как эти люди варят еду? Как они умываются? Как они моют свой дом? Как у них обстоит дело с канализацией? И ведь, скорее всего, значительная часть этих людей уже не молодые.

Те же наши сограждане, у кого в доме есть водопровод с холодной водой, периодически испытывают перебои в централизованной подаче холодной воды – таковых 36,1%, а постоянные перебои холодной воды случаются у 5,6%. Горячей воды нет в домах почти у 25% россиян. С периодическими перебоями горячая вода поступает в 40,2% многоквартирных домов, с постоянными перебоями – в 6,5% домов. На плохое качество воды жалуется почти 25% опрошенных.


Зимой в домах недостаточно тепло и дополнительные источники тепла, чтобы прогреть свое жилье, приходится использовать 28,3% домохозяйств. А 13,3% домовладельцев до сих пор отапливают дом, используя  печное отопление. Для жителей крупных городов такое выживание просто не снилось. Скаутские лагеря отдыхают.

У 27,5% семей есть проблемы с подачей электроэнергии. У 8% граждан «не бывает света» более одного раза в неделю, у 37% даже чаще.

Как известно, потребление многих коммунальных благ связано с тем, используется ли при этом счетчик. Чем больше счетчиков стоит в домах у населения, тем экономнее оно использует горячую и холодную воду, электричество, газ. В результате проведенного исследования выяснилось, что счетчики на газ установлены в 22,5% домохозяйств, на холодную воду в 45,4% домохозяйств и на горячую воду –  в 29,8% домохозяйств. А многотарифные счетчики потребления электроэнергии установлены лишь в 8,3% домохозяйств.

За последние 20 лет площадь ветхого и аварийного жилья увеличилась втрое: с 32,2 до 99,4 млн. кв. м. Предположительно, для того, чтобы привести в порядок российские дома, бюджетам разного уровня не хватает 3,5 триллиона рублей.

Понятно, что если бы на каждого россиянина приходились огромные апартаменты, которые было бы трудно содержать в порядке. Но в среднем на одного россиянина приходится общей площади всего 22,4 кв.м., в то время как в США – более 70 кв. метров на человека. И ведь умудряются содержать свое жилье в состоянии получше нашего.

С начала жилищно-коммунальной реформы, начавшейся в 2007 г., тарифы ЖКХ увеличились на 117%. При этом накопленный уровень инфляции за те же пять лет (с 2007 по 2011 г.) составил почти в два раза меньше (63%). Т.е. тарифы на ЖКХ растут почти в два раза быстрее, чем цены на потребительском рынке.

Конечно, не желая сталкиваться с проблемой, которую человек поодиночке решить не в состоянии, он пытается просто не вспоминать про нее, сколь бы насущной она не была. Кто-то утыкается в мыльные оперы, какие-то семьи на бытовой почве распадаются, кто-то пытается забыться, используя алкоголь и наркотики. Мусульманам такой путь не подходит.

Хотя строить и ремонтировать жилье затратно, но можно. Даже в действующем законодательстве прописана возможность создания различных товариществ собственников жилья, кооперативов, не говоря уже о человеческой взаимопомощи, не нуждающейся в правовом регулировании. Если мусульмане будут проявлять подобные экономические инициативы и добиваться успеха в них, то это лучше тысячи слов покажет нашим соотечественникам преимущества жизни в джамагате.

Социальные комментарии Cackle