Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 3 : 3 3
4 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 0 9
ФАДЖР 04:43
ВОСХОД 06:14
ЗУХР 12:00
АСР 14:48
МАГРИБ 16:44
ИША 18:26
ФАДЖР 04:43
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Какие грехи относятся к категории великих?

Время чтения: 2 мин
8203

Ответ:

Слово «кябаир» означает «великие грехи». Те люди, которые совершают великие грехи, именуются «ахлю-кябаир». Те грехи, на которых акцентируется внимание в Коране и сунне, а так же те грехи, за которые предусмотрено наказание в виде казни в мирской жизни и наказание в ахирате, именуются великими грехами.

Во многих хадисах сообщается о том, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) при каждом удобном случае, обращал внимание сахабов на великие грехи, предостерегая от них свою общину. В некоторых риваятах эти грехи упоминаются в количестве трех, в некоторых риваятах в количестве пяти или семи. В некоторых риваятах сообщается о том, что в отношении некоторых грехов, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) использовал выражение «акбаруль-кябаир» (величайшие из великих грехов).

В одном из риваятов сообщается, что однажды посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) обращаясь к сахабам, сказал: «Сообщить ли вам о самом великом из великих грехов?». А затем продолжил: «Приобщение к Аллаху сотоварищей, непокорность родителям», говоря о тяжести этих грехов, он не смог устоять на ногах и присел, а затем, продолжил: «Предупреждаю вас! Будьте осторожны, придите в себя, одним из этих уничтожающих грехов является лжесвидетельство. Ни в коем случае не лжесвидетельствуйте!». И он так часто повторял эти слова, что мы стали говорить про себя: «Лучше бы он промолчал»».

Поскольку в разных риваятах посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) относил к великим грехам три, пять или семь грехов, то среди праведных предков возникли разногласия в том, что касается точного их количества. Большинство алимов считало, что конкретное число этих грехов, упоминаемое в хадисах, не подразумевает ограничения, наоборот, каждый грех, который порицается в канонических текстах, попадает в категорию великих грехов. Например, имам Захаби упоминает о семидесяти шести великих грехах.

К великим грехам относятся следующие: приобщение к Аллаху сотоварищей (ширк), непокорность родителям, убийство человека, клевета, разврат, дезертирство с поля битвы, занятие колдовством, бесправное пожирание имущества сироты, азартные игры, употребление опьяняющих напитков и наркотических веществ, лжесвидетельство, следование нововведениям противоречащим религии.

В соответствии с вероубеждением ахлю-сунна человек, совершивший один из великих грехов, кроме ширка, не становится вероотступником и не останется навечно в Аду. Даже если такой человек умрет, не раскаявшись в совершенном грехе, Аллах Всевышний может простить его по своей милости, или может наказать по своей справедливости. 

Islam-Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle