• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Врач рассказала об опасности масок для детей

Время чтения: 1 мин
757

Ношение маски опасно для ребенка в возрасте до 6 лет из-за недостаточно развитой бронхо-легочной системы, в результате чего дыхание может быть затруднено. При этом дети до года могут вообще умереть из-за маски. Об этом предупредила член Союза педиатров России, главный редактор журнала «Современное здоровье», основатель Центра формирования здорового образа жизни Ирина Добрецова, пишет Ура.ру.

«Детям до 6 лет маски носить нельзя. Общепринятый мировой опыт — ношение масок с 6 лет», — заявила врач. Маска, по ее словам, причиняет ребенку дискомфорт и нарушает поступление кислорода даже на улице. Маска же способна стать причиной синдрома внезапной смерти младенца. «Незрелая дыхательная система, ребенок может, например, не так повернуться, — уточнила Добрецова. — На них точно нельзя ничего надевать».

Средства индивидуальной защиты, по мнению специалиста, не защитят детей от вируса, однако подвергнут их еще большему риску заражения. Во-первых, так как ребенок будет касаться лица грязными руками. Во-вторых, маска создает в носовой полости парниковый эффект, и при недозрелой дыхательной системе бактерии будут размножаться активнее. В-третьих, от нехватки воздуха и дыхания через рот в легкие будет попадать холодный воздух. В результате дети начинают болеть чаще. Педиатр также добавила, что надевать маску ребенку можно только ненадолго. В частности, на 15 минут в месте высокого скопления людей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle