• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Врачи рассказали об опасности диеты с 16-часовым голоданием

Время чтения: 1 мин
1672

Одна из наиболее популярных сейчас диет под названием 16/8 вызвала критику со стороны гастроэнтерологов. По словам врачей, эффективность подобного метода похудения не только вызывает вопросы, но также может негативно влиять на организм человека. В частности, диета не рекомендуется пожилым людям и людям с проблемным здоровьем.

Согласно условиям этой диеты в течение суток человек должен голодать 16 часов, разрешается только пить воду. В оставшиеся 8 часов разрешается есть что угодно, как в плане объема пищи, так и ее состава. Но специалисты предупреждают, что такой подход, вероятнее всего, растянет желудок и не позволит похудеть. «В этом случае, при диете 16/8, нарушаются все каноны правильного питания, — сообщил врач-гастроэнтеролог и доктор медицинских наук Виталий Румянцев. — Скорее всего, наголодавшись и не имея ограничений, человек съест сразу большой объем еды». Специалист также добавил, что оптимальный режим приема пищи — через каждые 3 часа. Однако при этом важно потреблять еду небольшими порциями, - пишет Ньюс.ру.

С коллегой полностью согласна другой гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова. По ее словам, такая диета нарушает внутренние биоритмы человека. В течение часа после пробуждения обязателен первый прием пищи. «В 12 часов — это уже поздно. Сбивается работа ферментативной системы: в норме пик выработки приходится на 12–14 часов и по этой причине объемным должен быть именно обед, — объяснила врач. —  А у человека на диете 16/8 на это время приходится первый прием пищи».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle