• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружен способ продлить жизнь при помощи еды

Время чтения: 1 мин
989

Исследователи Института Солка в Калифорнии установили, что если принимать всю пищу на протяжении 10 часов, то можно компенсировать расстройства метаболизма, которые связаны с нарушением суточного цикла. Так, изменение образа жизни способно помочь предотвратить развитие возрастных заболеваний и продлить жизнь. Во время опыта исследователи отключили у лабораторных мышей гены, которые отвечают за поддержание циркадных ритмов (циклических изменений в интенсивности разных биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи). К примеру, в течение суток включаются и выключаются определенные гены. В частности, у некоторых живых существ, включая людей, есть гены, которые отвечают за пищеварение и которые активны только днем, при этом гены клеточного ремонта активируются ночью.

Отмечается, что одна группа геномодифицированных мышей имела доступ к еде круглые сутки, другая — лишь в течение 10-часового промежутка. В первой группе грызуны стали страдать от метаболических заболеваний и ожирения, в том числе жировой болезни печени и диабета. При этом остальные животные потребляли столько же калорий, но, несмотря на отсутствие ритмов, которые связаны с пищеварением, оставались здоровыми и веса не набрали.

По словам специалистов, в данном процессе роль циркадных ритмов состоит в том, чтобы распланировать прием пищи. Это, в свою очередь, позволяет организму соблюдать баланс между временем, затрачиваемым на переваривание, и тем, которое нужно для поддержания функций метаболизма. При этом нарушение биоритмов из-за смены часовых поясов, работы или генетических дефектов ведет к развитию заболеваний. С возрастом функционирование биологических часов ухудшается, что способствует возникновению старческих болезней, включая деменцию и рак. Но ученые полагают, что ограничение приема пищи 10-часовым «окном» поможет человеку сохранить здоровье. Это исследователи планируют подтвердить в предстоящих научных работах с участием людей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle