• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Братья-мусульмане»: неудачи на всех фронтах

Время чтения: 3 мин
3076

Египет переживает непростое время, которое может оказаться решающим для будущего демократии в крупнейшем из арабских государств. Говоря условно, «светский Египет» выступил против «Египта «Братьев-мусульман»».  Того Египта, который спустя год после того, как Мухаммед Мурси стал его  первым демократически избранным президентом, скатывается в тяжелый экономический и политический кризис, грозящий перерасти в гражданскую войну.

В чем же кроется причина столь масштабной неудачи «Братьев-мусульман» в Египте?

Одна из основных причин – это неспособность М. Мурси к привлечению союзников за пределами своего движения.  «Братья-мусульмане», безусловно, является одним из старейших политических движений Египта, пережившее не одного правителя и обладающее огромным опытом оппозиционной борьбы, но не обладающее навыками гражданского управления страной, так как ни один член этой организации ни разу не становился во главе государства. Это и привело к тому, что с первых дней на посту президента М. Мурси, хотя и заявлял, что намерен стать «президентом для всех египтян», в гораздо большей степени был озабочен вопросом удержания власти, нежели вопросами налаживания политического диалога с оппозиционными движениями и решением социальных проблем.

В результате Египет переживает экономический и социальный провал. Египтяне ожидали заметного улучшения их положения в результате смены режима, а в результате большинство из них сейчас озабочены собственным выживанием. Тяжелое экономическое положение страны свидетельствует, в том числе и о полном отсутствии у «Братьев-мусульман» экономической программы. Они не смогли доказать египтянам, что знают секрет того, как примирить религиозный консерватизм с современной экономической структурой.

Режим Мурси не только не сумел стабилизировать экономику, но и отбросил страну назад в этой области. Темпы роста ВВП Египта в 2012 году составили лишь 1,5%. Годовой доход на душу населения составлял 3 тысячи долларов, инфляция -  9,5%. А безработица, согласно официальным данным, составила 11,5%. Но, скорее всего, эта цифра выше, как минимум, в два раза.


В результате, в стране сформировалось масштабное оппозиционное движение, которое включает в себя большую часть светского лагеря, которое вполне может воспользоваться отчаянным положением большинства египтян. Миллионы избирателей уже подписали петиции с требованием отставки Мурси и проведения досрочных выборов.

Но, как и год назад, светская оппозиция существенно проигрывает «Братьям-мусульманам» в организации.  Коалиция светских сил имеет очень разнородный состав и не обладает общей программой ни в вопросах политического, ни экономического будущего страны. Главная объединяющая сила для нее — это неприятие Мурси, который, в свою очередь, занял жесткую позицию по отношению к деятельности коалиции светских сил. По всей видимости, «Братья-мусульмане» не настроены на уступки, а это значит, что обстановка в Египте будет только накаляться.

В этих условиях о себе, как о одной из крупнейших сил Египта, в очередной раз заявила армия, пригрозившая вмешательством. Надо сказать, что военные несут большую долю ответственности за возникновение нынешней ситуации, так как именно они полтора года находились у руля страны после ухода Мубарака, пока к власти в стране не пришел первый гражданский лидер. Возможно, именно поэтому, в  отличие от событий 2011 года, армия заявила, что не позволит ситуации выйти из-под контроля.

Социальные комментарии Cackle