Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 7 : 4 6
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Мороз не даст россиянам уйти в нирвану?

Время чтения: 2 мин
1725

Подрывная война англо-саксонского Запада против иноязычных культур, в том числе и против российской культуры, набирает обороты. Единым фронтом двинуты в наступление, казалось бы, несвязанные между собой социальные явления: здесь и реформа образовательной системы, вступление России в ВТО, новые законы в области взаимоотношений между детьми и родителями, болотные и иные митинги и даже поощрение распространения в России индийского буддизма.

О важности последнего фактора, воспитывающего в людях принцип кармического непротивления злу, свидетельствует появление лысоголовых толп буддистских проповедников. Цель проста: обеспечить моду на уход личности от, пусть и кое-как, но все еще функционирующей системы социальной ответственности, моду на уход людей в иные состояния сознания. Буддийские проповедники распространяют учение, согласно которому счастье и просветление достигается тогда, когда человеку безразлично все, что происходит вокруг, лишь бы ему было хорошо.

Что может спасти нас от новой напасти, точнее, от новой формы оболванивания?

Есть надежда на наш суровый климат. Это на югах, в жарких странах можно круглый год гулять с непокрытой головой набросив на плечи сари или тогу, читая мантры и распевая сутры. Это не опасно – не замерзнешь. Однако в России всем новообращенным придется решать проблему обогрева в холодное время года.

А время года у нас всегда холодное: среднегодовая температура в России составляет – 5°С. А когда человеку приходится спасаться от холода и вымерзания, то его мысли, бодренько подталкиваемые окоченевшими конечностями и скручивающейся от холода кожей, вольно или невольно нацелены на то, как обогреть себя и свое жилище. А там где возникает вопрос о том, как обогреться, непременно возникает включенность в систему социально-экономических механизмов, с последующим включением в систему социальной ответственности. Все эти перечисленные выше суровые реалии жизни в России никак не способствуют блаженно-нирваническому уходу от реальности.

Реальность быстро приведет человека в чувство…

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы