Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 7 : 4 6
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Кошелек или жизнь

Время чтения: 4 мин
3173

«Лишь в том случае порадовало бы меня обладание

 целой горой золота величиной с Ухуд, если через

три дня не осталось бы от неё ни одного динара за исключением

 того, что приберёг бы я, чтобы рассчитаться с долгами,

а (остальное) распорядился бы (раздать) рабам Аллаhа так, так и так!-

(И Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,

сделал знак рукой, указывая назад, направо и налево)

Но таких будет мало!»

«Сады праведных», текст хадиса 465

            Что я могу сказать о людях, чьим "богом" стали деньги? Только то, что мне жаль их. Я их не проклинаю, а только искренне им сочувствую.

            Деньги – один из наиболее влиятельных соблазнов мирской жизни. И попасть в их капкан – большая беда. По моим меркам, не меньшая беда, чем болезнь наркомании или алкоголизма. Потому что если нарко- и алко- зависимость для многих окружающих – нечто чуждое, то любовь к деньгам находит себе надежные оправдания и понимание со стороны подавляющего большинства людей.

            Если наркоман и алкоголик хотя бы временно находят успокоение в приеме дозы, то «деньгоман» и «бабсоголик» страдает и тогда, когда их нет и тогда, когда они есть. Когда их нет, потому что их нет, а когда они есть, потому что их мало. Для тех, кто любит деньги, их никогда не бывает достаточно. Эта радость и разумная мера доступна немногим. Даже Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Даже если у сына Адама будут две долины золота, он все равно будет стремиться обрести третью»[1]

            Героиня повести «Жизнь взаймы» справедливо возмущалась: «У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни».

            Деньголюбы забывают не только о вечной жизни, они перестают адекватно воспринимать даже жизнь земную. Жизнь для них наиболее интересна только в тех местах, где имеется возможность прибыли. А в это время другие стороны, не связанные с деньгами, но очень привлекательные с точки зрения ощущений или пользы, остаются незамеченными. Вот так лучшие годы выкидываются на ветер.

            Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о них: «Да будет несчастен раб динара и дирхема, катыфы (дорогой ткани) и хамисы (дорогой одежды), который остаётся довольным, если ему даруется это, а если нет, то и довольным он не бывает!»[2] Да, деньголюбы умеют радоваться только деньгам.

            Это не врожденная болезнь. Она приобретается, когда ты не можешь устоять перед алчностью своего нафса при виде больших денег. Ведь коррупционеры-чиновники наверняка не были таковыми с детства. Возможно, они не были такими и в первые годы своей работы. Просто они стали такими, когда поняли «власть денег». Коррупция – это выродок деньголюбия, который рождается в браке слабого имана с мирским соблазном.


Терапия против «деньголюбия»

Когда я чувствую в себе даже мелкую радость по поводу денег, я тоже себя жалею. Потому что это унизительно для верующего – радоваться мирскому. В такие моменты после секундной радости на смену приходит разочарование: в себе, в деньгах, в мирском. Радость от денег не проходит разумного анализа. Во-первых, я вспоминаю, что это по сути бумажки. Во-вторых, я вспоминаю, что они мне никак не помогут в мире вечном. Они могут мне помочь не в виде сбережений, а только в виде поданной ими милостыни и совершенных с их помощью добрых дел. В третьих, я вспоминаю как несчастны те, кто не «остановился вовремя», позволив алчности возобладать  над разумом. В хадисе, приведенном выше, есть продолжение:

"И только песок (сможет) заполнить утробу сына Адама… Аллах принимает покаяние того, кто покаялся»

            Провести жизнь в погоне за деньгами - все равно что прожечь ее. Потери, связанные с этим, колоссальны даже для одной судьбы. Это предание своих принципов, измена вере, совершение недостойных поступков («Зато оплачиваемых», - скажут «бабсоголики»), да и в целом, лишение себя многих других радостей жизни. Но «Всевышний принимает покаяние». Лучшая терапия против деньгомании – это милостыня. Как в виде подаяний, так и в виде полезных и добрых дел, для совершения которых нужны деньги. И осознание того, что мы богаты  не столько тем, что у нас есть, а тем, что мы отдали. Так что лечите зависимость от денег щедростью! Щедростью, братья и сестры!..



[1] Сахих Муслим

[2] Бухари, 6435

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы