• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Крганов: Сибирь веками была местом диалога между Востоком и Западом

Время чтения: 2 мин
503

 

Веками Сибирь была местом встреч и диалога между Востоком и Западом. Здесь, в атмосфере мира и согласия, сосуществовали народы разных вероисповеданий. Об этом заявил глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, выступая в Томске на международном форуме «Сибирь – территория диалога», посвященного сотрудничеству ислама и православия. «Веками Сибирь была местом встреч и диалога между Востоком и Западом. Здесь, в атмосфере мира и согласия, сосуществовали народы разных вероисповеданий. Мы обязаны бережно относиться к этому уникальному наследию и приумножать его», – подчеркнул муфтий, добавив, что тема форума крайне актуальна в современном быстроизменяющемся мире, который ежедневно сталкивается с новыми вызовами.

«Мы должны быть едины и опираться на наши общие духовно-нравственные ценности и богатую историческую память. Как гласят священные тексты из истории пророков, мудрец ценит разнообразие, ибо в нём проявляется воля Творца. И мы едины во всем нашем многообразии, разделяя общие этические и нравственные ценности. Взирая в прошлое, мы видим, как многовековая история России свидетельствует о том, что территориальное расширение нашей страны на Восток в течении веков шло рука об руку с сохранением коренных народов Сибири, их веры, языка, образа жизни, обычаев и традиций. На протяжении столетий формировалось нерушимое единство наших народов, выдержавшее множество испытаний. Сегодня этноконфессиональное разнообразие России является нашим исключительным достоянием и основой национального единства, яркой чертой российской цивилизации», – отметил Крганов.

«Сибирь владеет мощной культурно-исторической платформой для содействия сохранению гармонии межрелигиозных и межнациональных отношений. Как верно заметил поэт и мудрец Руми: «Единство, скрытое в многообразии мировых культур, объединяет нас в мире и согласии». Сейчас, когда мир сталкивается с безпрецедентными вызовами, стремление к созданию общества, основанного на уважении, мире и понимании, становится особенно важным. Я призываю всех нас объединить усилия в достижении этих высоких идеалов. Хочу особо подчеркнуть важность нашего времени. Мы живем в эпоху глобализации и информационных технологий, включая развитие социальных сетей, искусственного интеллекта, новых видов энергии и вооружений. Этот период ставит перед нами новые вызовы, одним из самых значимых из которых является воспитание молодежи в духе нравственности и духовности. Особое внимание следует уделить молодым людям до 30 лет, формируя в них нравственные устои. Потребительский образ жизни не должен затмевать моральные ориентиры, так как это ведет к утрате самого понятия человечности. Нравственно устойчивый человек, устремленный к Создателю, не станет разрушителем. Наш долг – воспитывать в молодежи лучшие качества человеческой души», – добавил религиозный деятель.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle