• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин и Моди опубликовали совместное заявление по Афганистану

Время чтения: 1 мин
696

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди по итогам переговоров в Нью-Дели приняли решение о незамедлительном оказании гуманитарной помощи афганскому народу. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля.

«Лидеры обеих стран выразили решительную поддержку мирного, безопасного и стабильного Афганистана, подчеркнув при этом необходимость уважения суверенитета, единства и территориальной целостности страны и обеспечения невмешательства в ее внутренние дела <…> Они [лидеры] также обсудили гуманитарную ситуацию в стране и приняли решение о незамедлительном оказании гуманитарной помощи афганскому народу», – говорится в документе.

Кроме того, лидеры двух стран выступили за то, чтобы Афганистан никогда не стал «тихой гаванью» глобального терроризма.

«Они [лидеры] заявили о своей твердой приверженности борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях, включая его финансирование, ликвидации террористической инфраструктуры и противодействию радикализации, чтобы Афганистан никогда не стал «тихой гаванью» глобального терроризма», – указано на сайте Кремля.

Стороны подчеркнули, что территория Афганистана не должна использоваться для укрытия, подготовки, планирования операций или финансирования каких-либо террористических группировок.

«Лидеры приветствовали тесное взаимодействие между Российской Федерацией и Республикой Индией по Афганистану, в том числе путем создания постоянного консультативного механизма по этому вопросу между советами безопасности двух стран», – говорится также в заявлении.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle