Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 3 : 0 4
6 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 3 8
ФАДЖР 04:47
ВОСХОД 06:18
ЗУХР 12:00
АСР 14:43
МАГРИБ 16:39
ИША 18:21
АСР 14:43
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Нельзя произносить «Астагфируллах» при раскаянии, если...

Время чтения: 2 мин
206552

Фото: Garakta-Studio/elements.envato.com

Фото: Garakta-Studio/elements.envato.com

Тауба - это возвращение к восхваляемому в религии после того, как увидел мерзость совершенных грехов. Истигфаром же называют мольбу о магфирате, о помиловании Всевышнего. Просить же о прощении можно лишь осознав всю мерзость совершенного поступка и отказавшись совершать его в дальнейшем.

Раби б. Хайсам (да будет милостив к нему Аллах) говорит: «Никто из вас пусть не произносит «Астагфируллах» без раскаяния о совершенном грехе и не дав себе слово больше его не совершать, ибо это его слово будет ложью и грехом. Тот человек пускай скажет «Аллахуммагфирли ва туб алийе» (Аллах мой! Помилуй меня и прими мое покаяние)» (Халисату’ль Хакаик).

Человек, совершающий истигфар, должен произнести:

Транскрипция:

«Астагфируллахаллязи ля иляха илля хува аль хайаль кайюм ва атубу иляйхи».

Перевод:

«Прошу прощения у Аллаха, кроме Него нет других богов, Он вечно живой, от Него зависит всё сущее, и каюсь в грехах».

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто произнесет этот сейид аль-истигфар, тому простятся все грехи его, даже если за ним будет грех побега с поля брани» (Абу Давуд, Витр, 26).

Этот хадис свидетельствует о прощении за большие грехи благодаря покаянию и истигфару.

Одно действие, после которого успех вам обеспечен

В риваяте, переданном от Шеддада б. Ауса (да будет доволен им Аллах), Посланник Аллаха ﷺ рекомендовал в качестве наилучшего истигфара следующий:

Транскрипция:

«Аллахумма анта Рабби ля иляха илля анта халактени, ва ана абдука, ва ана аля ахдика, ва ва’дика м’естета’ту, аузу бика мин шарри ма сана’ту, абуу ляка би ни’матика алеййе, ва абуу би занби, фагфир ли фа иннаху ля йагфиру’з-зунубе илля анта» (аль-Бухари, Даават, 2).

Перевод:

Аллах мой! Ты - мой Господь. Нет бога кроме Тебя. Меня сотворил Ты, и я Твой раб. Сколь хватит моих сил, я буду придерживаться данного Тебе слова и обещанного Тобой. Прибегаю к Твоей защите от сотворенного мною зла. Я перед Тобой с дарованными Тобой благами и с моими грехами. Прости и помилуй меня, ибо кроме Тебя нет никого, кто бы простил грехи.

В продолжении хадиса сказано:

«Каждый, кто днем прочтет эту дуа, веря в ее благодать, и умрет до наступления вечера, тот станет одним из обитателей Рая. Каждый, кто ночью прочтет эту дуа, веря в ее благодать и воздаяние за нее, и умрет до наступления утра, тот станет одним из обитателей Рая» (аль-Бухари, Даават, 2).

Из книги «Исламский путь»

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle