• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Совбезе РФ оценили вероятность создания международной коалиции по антитеррору

Время чтения: 1 мин
797

У международного сообщества должно хватить разума и воли объединиться в борьбе с терроризмом для обеспечения международной безопасности. Об этом в интервью «Российской газете» заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков.

«У меня нет сомнений в том, что у международного сообщества все же хватит разума и воли подняться над своими корпоративными интересами и поступиться геополитическими амбициями во имя единства в борьбе с терроризмом и обеспечения международной безопасности», – подчеркнул он, в частности.

Россия, как напомнил Коков, целенаправленно работает над формированием широкой антитеррористической коалиции, к созданию которой призвал президент РФ Владимир Путин еще 2015 году на 70-й сессии Генассамблеи ООН.

«К сожалению, продолжает существовать ряд проблем. До настоящего времени мировое сообщество не смогло сформировать единое, приемлемое для всех государств и правовых систем четкое определение понятия «международный терроризм». Это позволяет, в зависимости от политических целей и мотивов, именовать террористов то повстанцами, то партизанами или вооруженной оппозицией. Отсюда и стремление отдельных государств использовать боевиков в собственных геополитических и экономических целях. Применяется целый арсенал инструментов: от непосредственного участия в создании террористических группировок, их вооружении и координации деятельности до содействия перемещению террористов в другие регионы для дестабилизации обстановки и разжигания конфликтов», – пояснил заместитель секретаря Совета безопасности России.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle