• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Совбез РФ: говорить о победе над международным терроризмом пока рано

Время чтения: 1 мин
746

В последние годы наблюдается положительные тенденции в борьбе с международным терроризмом, однако говорить о победе над ним пока не приходится. Об этом в интервью «Российской газете» заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков.

По его словам, после поражения в Сирии и Ираке международная террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) постепенно трансформировалась в разветвленную сеть, ячейки которой присутствуют во многих государствах.

«В ряде регионов, прежде всего в Южной и Юго-Восточной Азии, на Африканском континенте, сформированы крупные филиалы этой группировки, по сути представляющие собой относительно независимые бандформирования. Причем они самостоятельно определяют объекты для своих атак», – пояснил эксперт.

Согласно данным мониторинговых организаций, в том числе международных, с начала этого года совершено свыше семи тысяч террористических атак в 75 странах. Их жертвами стали около 23 тысяч человек. Таким образом, в мире ежедневно совершается до 30 подобных преступлений.

«При таких обстоятельствах говорить о победе над международным терроризмом не приходится. Можно лишь констатировать некоторое снижение рисков формирования новых квазигосударственных образований, так называемых халифатов. Хотя небольшие террористические анклавы сохраняются и в настоящее время, например, в Африке – в бассейне озера Чад, в северной части Мозамбика, Нигерии и других регионах», – заключил Коков.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle