• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Алиев назвал «единственный путь спасения» Армении

Время чтения: 2 мин
2870

Армении следует принять базовые принципы урегулирования нагорнокарабахского конфликта и оставить захваченные азербайджанские территории. Об этом в обращении к нации заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Армения должна принять базовые принципы урегулирования конфликта и покинуть захваченные территории. Единственный путь их спасения - выйти с наших территорий. Мы неоднократно предлагали [Еревану] выполнить резолюции Совета Безопасности ООН. Заявляли, что Азербайджан не будет мириться со сложившейся ситуацией», - отметил азербайджанский лидер, добавив, что сегодня бои идут вдоль всей линии фронта, и Азербайджан укрепляет свои позиции.

«Мы принуждаем агрессора к миру. В этом главная цель операции», - сказал он.

Алиев подчеркнул, что новой линии соприкосновения в Нагорном Карабахе не будет, Баку «вернет оккупированные территории».

«Нет больше линии соприкосновения. Мы ее прорвали. Тридцать лет они сооружали эту линию соприкосновения. Рельеф у этой местности таков, что там естественный рубеж. Мы идем снизу-вверх, там соорудили бетонные укрепления за 30 лет. Мы прорвали. Никто не может сделать что-либо перед азербайджанским солдатом. Мы уничтожили линию соприкосновения, ее нет. Говорят, что будет новая линия соприкосновения. Не будет! Мы вернем свои территории, о какой линии соприкосновения может идти речь?», - заявил президент Азербайджана.

Напомним, бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий. В странах объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.

Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.

Накануне президент России Владимир Путин пригласил глав МИД Азербайджана и Армении в Москву для консультаций по вопросам обмена пленными и телами погибших в ходе боевых действий. Ранее сегодня стало известно, что стороны конфликта это предложение приняли. Встреча глав МИД России, Азербайджана и Армении в эти минуты продолжается.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle