• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Исламская экономика и финансы Пакистана. Исламские банки Пакистана

Время чтения: 6 мин
6893

История исламской банковской системы в Пакистане началась сразу же после переворота, устроенного генералом Зия-уль-Хаком в июле 1977 года. 29 сентября 1977 года Генерал Зия уполномочил Совет Исламской Идеологии (CII) изучить и подготовить доклад об исключении риба из экономической системе страны.

В ноябре 1977 года, Совет просит 15 банковских экспертов оказать содействие Совету в подготовке доклада. Впоследствии в феврале 1980 года группа экспертов представила Совету доклад под названием «Доклад об исключении процента из экономики». После внесения некоторых поправок к докладу, в июне 1980 года Генералу Зия был представлен на рассмотрение окончательный вариант.

В докладе, представленном Совету, довольно исчерпывающе были описаны конкретные вопросы. Среди которых были вопросы проблем и стратегий, необходимые для ликвидации процента, описан алгоритм развития исламской банковской системы, говорилось о деятельности коммерческих банков, о получении ими депозитов, финансировании, а также операций, связанных с конкретными финансовыми институтами, такими как Пакистан Индастриал Кредит, Инвестиционная Корпорация, Промышленный банк развития Пакистана, Национальная Корпорация развития финансирования, Сельскохозяйственный банк развития Пакистана, Компания финансирования малого бизнеса, Фонд участия в акционерном капитале и страховые компании.

Кроме того, в докладе были перечислены обязанности и функции Государственного банка Пакистана (центрального банка) в отношении управления и выработки финансовой политики, основанной на развитии исламской банковской системы.

Помимо Совета существовали и другие ведомства, изучавшие вопрос избавления экономики от процента. Например, министр финансов Пакистана назначил орган, известный как Совет по исламизации, провести одно из подобных исследований. Доклад под названием «План исламских экономических реформ» был представлен этим советом министру финансов в апреле 1980 года. Государственный банк Пакистана также сформировал шесть рабочих групп, с целью изучить и сформулировать рекомендации для устранения риба из различных секторов экономики. Эта группа представила свой доклад в ноябре 1979 года. Кроме того, Банковский совет Пакистана создает Высшую Оперативную Комиссию, на которой лежит ответственность по выработке необходимых правил и процедуры для внедрения исламской банковской системы. Комиссия представила свой доклад 4 августа 1980 года.

Несмотря на распространение теоретических заданий между комиссиями, советами в Пакистане уже существовали финансовые институты, предлагающие исламские финансовые услуги.

В июле 1979 года, три финансовых института, а именно, Компания финансирования жилищного строительства, Национальная инвестиционная трастовая компания и Инвестиционная корпорация Пакистана перешли на операции, соответствующие принципам Шариата.

 

Как и в Иране, развитие исламской банковской системы в Пакистане происходило в несколько этапов:

1. Первый этап – 1 января 1981 года, когда все банки в Пакистане начали принимать вклады по принципу участия в прибыли

2. В том же году правительство объявило о «Компаниях Мудараба и правилах Мудараба 1981 года».

3. 14 июня 1984 года, министр финансов, в своем докладе о бюджете, объявил, что все сделки, основанные на процентах, будь то новые или существующие, будут прекращены в

течении шести месяцев.

4. С января 1985 года все финансовые операции с участием государственных и правительственных учреждений проводились в соответствии с принципами Шариата.

5.  В апреле 1985 года такие же правила начали действовать в отношении физических и юридических лиц.

6. С 15 июля 1985 года все депозиты, размещенные в финансовых институтах, стали беспроцентным.

Несмотря на то, что все вклады и финансирование осуществлялись коммерческими банками Пакистана по беспроцентной схеме, такие же услуги в иностранной валюте, по-прежнему, предоставлялись с учетом процентных ставок. В ноябре 1991 года Федеральный Шариатский Суд постановил, что все процедуры, практикуемые банками Пакистана, не соответствуют принципам ислама. Правительство и финансовые институты обратились к Шариатской Апелляционной коллегии Верховного суда Пакистана. 29 декабря 1999 года Апелляционная коллегия отклонила апелляцию и аннулировала все законы в отношении ссудного процента.

В соответствии с постановлением суда, правительство создало ряд комитетов и целевую группу для разработки наилучшего способа исполнения судебного решения. В процессе обсуждения стало понятно, что полное преобразование финансовой системы за короткий период времени не представляется возможным. В итоге, была заимствована практика Малайзии, согласно которой исламская банковская система существует бок о бок с традиционной.

Государственный банк Пакистана принял ряд мер, включая разработку политики по более последовательному развитию исламского банкинга. В декабре 2001 года Центральный банк выпускает детальное описание критериев, необходимых для создания исламских банков, на основе которых Аль-Меезан банк Лимитед (Al-Meezan Bank Limited) начинает свое преобразование в исламский банк. Банк получает лицензию в январе 2002 года и с этого момента становится первым полноценным исламским банком в стране. Три существующих банка – Муслим коммершиал банк (Muslim Commercial Bank), Банк Альфалах (Bank Alfalah) и Банк Кашмира (Bank of Kashmir) – получают разрешение открыть 7 филиалов, которые будут работать по исламским принципам. Хабиб банк лимитед (Habib Bank Limited) также получает одобрение на открытие шариатского филиала. В 2004 году Государственный банк Пакистана получает заявки на создание 24 шариатских филиалов коммерческих банков (Husain, 2004).

С целью облегчения процесса учреждения дочерних компаний исламского банка, в ноябре 2002 года были внесены поправки в Постановление о банковских компаниях от 1962 года. В 2003 году Центральным банком Пакистана разрабатываются правовые нормативы создания полноценных исламских банков, дочерних компаний исламских банков, а также автономных исламских банковских филиалов на территории Пакистана. Эти нормативы

были опубликованы Департаментом банковской политики Центрального банка Пакистана в Циркулярном письме №1 от января 2003 года (BPD Circular Letter No. 01). Циркулярное письмо о минимальных шариатских регулятивных нормах для исламских банков, дочерних компаний исламских банков и филиалов исламских банков утверждается Департаментом исламского банкинга Центрального банка Пакистана в апреле 2004 года (IBD Circular No. 2) (Islamic Banking Department, 2008). Этот Департамент был создан в 2003 году и отвечает за все вопросы, связанные с исламской банковской деятельностью. В том же году рождается Шариатский Совет в составе двух шариатских экспертов и трех банковских специалистов, бухгалтерского учета и права.

По состоянию на конец 2007 года, общий объем вкладов и активов исламских банков составил 147 миллиардов и 206 миллиардов пакистанских рупий соответственно (100 пакистанских рупий примерно равны 1 доллару США). На сегодняшний день, в Пакистане работают 6 полноценных исламских банков и 506 исламских филиалов традиционных банков. Согласно стратегическому планированию Центрального банка Пакистана в отношении исламского банковского сектора, который был повторно реанимирован в 2002 году, ожидается, что доля индустрии к 2012 году составит 12% от общей доли банковского сектора Пакистана. В конце июня 2008 года, доля рынка депозитов и рыночная доля активов исламской банковской индустрии составила 4,5% и 4,2% от общего банковского сектора, соответственно.

Исламская финансовая и банковская система:

философия, принципы и практика (Линова Медиа)

Малайзия

Социальные комментарии Cackle