• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Исламская линия доверия: "Кажется, меня наущает шайтан..."

Время чтения: 4 мин
4278

Как распознать васвас?

Вопрос.

Моя проблема заключается в том, что когда я затеваю гыбадат, например, выстаивание намаза или чтение Корана, у меня тут же начинается портиться тахарат (выходят газы). В другое же время у меня таких проблем нет. Я стала сомневаться, не васвасы ли это? Ведь стоит мне встать на намаз, тут же начинаются эти мысли или уже во время омовения у меня возникают эти проблемы.

Вместо того, чтобы быть в намазе сконцентрированной и вдохновенной, я думаю о том, не испортился ли мой тахарат. И это стало навязчивостью. Бывает, я по 8 раз переделываю намаз. Также во время намаза приходят в голову всякие мысли, я начинаю переживать по поводу детей. Мне кажется, что с ними что-то может случиться, пока я в намазе. Не знаю, как быть мне.

Ответ.

Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилостивому! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей! Аминь.

Судя по описанию вашего случая, вы человек легко внушаемый, зацикливающийся и нерешительный. Вот с этими чертами характера вам и надо работать в себе.

Как распознать наущение шайтана?

Оберните свою внушаемость плюсом для вашей личности. Нужно быть открытой для новой информации, но ваша доступность для внешнего мира должна быть избирательной. Так, между двумя мыслями выберите полезную, двумя делами – актуальное и наиболее важное для вас, двумя способами достижения цели – самый легкий.

Не растрачивайте свои нервы и время на пустое и негативное. В противном случае вы будете беспомощно топтаться на месте, а ведь время не резиновое и ваши возможности ограничены. Учитесь правильно организовывать свое время и пространство. Это в какой-то мере защитит вас от недовольства собой, событиями, ненужной спешки.

Ваше «застывание» в мыслях отражает вашу моральную нерешительность. Запомните, в любом деле требуется терпение и стойкость. Не торопитесь совершить все свои дела в одно время. Так, во время выстаивания намаза вы совершаете одно дело, а по выходу из молитвы – другое. Не смешивайте домашние дела с намазом.

Будьте терпимы, не спешите. Тщательно совершите свое омовение, не застревая в сомнительных мыслях. Затем без спешки и с решительностью встаньте на свой молитвенный коврик и совершайте свое поклонение Аллаху. С вашим такбиром откидываются назад все ваши земные дела, страхи и сомнения. И вот в молитве вы выражаете Господу миров свою смиренность и подчинение.

Не злитесь ни на кого и никогда (кроме тех случаев, когда это разрешено шариатом). Выход газов может быть материальным воплощением вашего гнева на саму себя и окружающих вас людей. Спокойно воспринимайте ситуацию и людей в целом. Учитесь позитивно мыслить, работать над собой, чтобы стать лучше, а не просто выражать недовольство.

Не задерживайте в голове мысли, которые вводят вас в состояние беспомощности, тревоги и т.п. Просто не берите все это в голову. Старайтесь быть спокойной и расслабленной.

Исполняйте Сунну во всех своих ежедневных делах, начиная с пробуждения, вставания с постели, посещения туалета, завтрака и т.д. В подражании пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует,  защита от шайтана, наущений, и польза в обоих мирах. Выучите прекрасные дуа, которые читаются во время омовения.

8 коротких дуа, которые следует читать при совершении омовения

Читайте дома Коран. На протяжении 40 дней слушайте «Аль-Бакара» целиком. Выделите для себя 2 часа в день, чтобы можно было без суеты вникать в слова Аллаха, запоминать некоторые фразы. Это внесет в ваш дом атмосферу спокойствия. Ин ша Аллах.

Делайте за себя благое дуа.  Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), Посланник Аллаха (мир ему) советовал, что в случае, когда человек страдает от сомнений, ему следует попросить Аллаха о защите (произнести тагаввуз) и игнорировать их («Сахих аль-Бухари», хадис 3276).

Аиша (да будет доволен ею Аллах) передавала, что Посланник (мир ему) советовал, что когда человек подвергается сомнениям об Аллахе, ему следует произнести:

آمَنْتُ بِاللهِ وَرُسُلِهِ

«Ааманту билляхи уа русулих», поскольку это рассеет сомнения. («Муснад Ахмад», хадис 26203)

Я желаю мира вашему дому. И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.

Почему васваса так часто посещает человека? >>

Что такое васваса, и как избавиться от этого? >>

Эльвира Садрутдинова

Социальные комментарии Cackle