Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 8 : 0 0
20 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
1 1 : 1 8
ФАДЖР 05:17
ВОСХОД 06:48
ЗУХР 12:00
АСР 14:14
МАГРИБ 16:07
ИША 17:51
ФАДЖР 05:19
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Я не хочу выходить замуж и не хочу детей

Время чтения: 5 мин
92747

Фото: Prostock-studio/ elements.envato.com

Фото: Prostock-studio/ elements.envato.com

Вопрос: Я – 22-летняя мусульманка. И с тех пор как мне стукнуло 20, я постоянно слышу разговоры о замужестве. Я не знаю, правильно это или нет, но я не хочу замуж. Для меня брак звучит как обязанность. Все люди, которые состоят в браке, имеют обычную жизнь: они женятся, потом у них появляются дети, и вся оставшаяся жизнь крутится вокруг этих детей. Не знаю, что со мной не так, но я не хочу детей. На самом деле, это первая причина, из-за которой я не хочу замуж.

Я думала, что брак гораздо больше, чем просто завести детей и выполнять обязанности жены или мужа. Я думаю, что брак должен основываться на дружбе и общем времяпрепровождении. Я считала, что брак гораздо больше, чем люди относятся к нему в наше время. Я хочу быть финансово независимой женщиной, но брак представляется мне как зависимость от человека. Я нахожу замужество обременительным. Даже идея спрашивания разрешения у мужа мне неприятна, я самодостаточный человек, который сам решает, что ему делать, а что нет. Для меня очень важна независимость.

Я просто не могу позволить себе прожить такую обычную жизнь. Я не вижу свое будущее таким. Люди говорят, что я просто боюсь замужества, его проблем. Но не этого я боюсь. Сама мысль о замужестве делает меня несчастливой.

В исламе браку уделяется особая значимость, и я очень расстроена моим отношением  к замужеству. Если Аллах хочет, чтобы мужчина и женщина связывали себя узами брака, и это сунна, я не знаю, как изменить свое мнение. Помогите мне.

Ответ: Спасибо вам за то, что вы написали нам. Вопрос, который вы задаете, очень важен относительно вашего личного выбора как мусульманки и молодой девушки. Нормой ислама считается вступление в брак в молодом возрасте и создание семьи, некоторые люди предпочитают повременить с браком, строя карьеру, также принимают решение не зоводить детей по различным причинам.

Прочитав ваш вопрос, мне стало интересно, может, ваше нежелание выходить замуж и не обязывать себя мужем и детьми возникло из-за возраста. Многие молодые девушки в вашем возрасте не готовы к браку, и это нормально. Возможно, вам требуется время, чтобы вырасти, осознать некоторые вещи, набраться жизненного опыта и увидеть разные перспективы брака.

Я бы посоветовала вам пересмотреть своего отношение к браку, а именно к истинно мусульманскому браку. Изучите сунну и положение жены в семье согласно исламу. Ваши опасения о потере свободы и независимости развеялись бы, так как брак, предписанный исламом, - это совершенный союз, отлаженный правами, где каждый играя свою роль, при этом обретая то, в чем он нуждается.

Жена по исламу рассматривается как равноправный партнер в отношениях с мужем. И к ней запрещено относиться как к служанке своего мужа, детей и т.д. Жена есть не для того, чтобы готовить и убираться. Возможно, ваши представления брака больше связаны с культурными традициями.

По вашим словам, вы чувствуете определенное давление со стороны. Да вы, правы. Вы никому, ничем не обязаны. Ваша жизнь принадлежит исключительно вам и Всевышнему, и только вы можете принимать такие жизненно важные решения. Брак – не является вашим обязательством обществу. Брак строится, когда возникает желание построить что-то общее с человеком, которого вы будете уважать и любить.

Брак по исламу – это комфорт и удобство от того, что каждый знает свои права и то, что ему нужно делать, а не зависимость. Но это вполне естественно, что когда мы вступаем в брак, нам нравится заботиться о другом человеке и угождать нашим супругам, не потому что мы обязаны, а потому что мы хотим этого сами. Исламский брак предоставляет жене множество прав и свобод. Например, она может работать и зарабатывать, и распоряжаться своими деньгами как того захочет. Муж обеспечивает ее. Поэтому брак по исламу подходит под ваше описание «Я думаю, что брак должен основываться на дружбе и общем времяпрепровождении».

Муж и жена есть для того, чтобы упрощать и превносит удобство в свои жизни, защищать друг друга, и расти вместе в плане ислама. Каждые отношения требуют ответственности, даже дружба, о которой вы сказали. И это естественно, когда муж и жена помогают друг другу во всем и делают приятные вещи друг другу. Так заложено природой, что мы хотим заботиться о людях которых любим.

В браке заключены множество пользы. Когда мы женимся мы обретаем того, кто о нас заботиться когда мы болеем, защищает, смеется над нашими шутками, поднимает нам настроение и т.д. Быть одному может казаться волнующим, но как только ты становишься старше, одиночество кажется удручающим.

Что же касается вашего нежелания иметь детей, я бы посоветовала вам подумать о причинах, почему вы не хотите детей. Может, вы боитесь родов? Вы боитесь, что не сможете забеременеть? Ваше нежелание детей приводит меня к корням вашего страха относительно брака. Если вы действительно не хотите детей, вы можете найти такого же человека. Это будет сложно. Возможно, вы не хотите своих детей, но хотите позаботиться о тех детях, которые остались без родителей?

Вы написали, что хотите быть независимой и не отягощать себя обязательствами. Но в обществе в своей жизни мы не можем этого избежать. У нас есть близкие, родители, друзья, работа – и перед каждым из них вещей мы несем ответственность, которая делает нас слабыми или зависимыми, скорее это, все признаки зрелого самодостаточного человека – осознанная ответственность.

Вы говорите, что не хотите замуж и детей, при этом осознаете, что в этом есть что-то неправильное, именно поэтому вы нам написали. Возможно, вы просто не встретили своего человека, но подсознательно нуждаетесь в любви. Осознайте понятие брака в ислама, изучите права жены и мужа, сунну относительно данного вопроса, сформируйте более объективное мнение о браке, а не по тому, какие семьи вы видели. И обретя свое представление истинного брака вы иншаллах встретите человека с такими же взглядами и удивитесь как измениться ваша жизнь, обретая свое в другом.

Cайда Хайат

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle