Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 5 : 5 5
27 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 4 2
ФАДЖР 05:31
ВОСХОД 07:02
ЗУХР 12:00
АСР 14:00
МАГРИБ 15:52
ИША 17:38
ИША 17:38
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Битва при Бадре: с чего все начиналось?

Время чтения: 3 мин
24847

Начало: Чудеса Пророка Мухаммада (мир ему) или история о том, как Салман аль-Фариси принял ислам

Сражение при Бадре произошло во втором году хиджры. Бадр ‒ это название колодца, который был выкопан человеком по имени Бадир. Этот комплекс колодцев находится между Меккой и Мединой. Эта битва произошла по той причине, что Всевышний Аллах, велик Он и могуч, захотел укрепить веру мусульман и уничтожить неверие и ложные верования.

А началось всё с того, что группа неверных во главе с Абу Суфьяном выехала из Мекки в сторону Шама с большим количеством товаров. Амр ибн Ас также был с ними.

Посланник Аллаха, мир ему, получил известие об этом и отправил против них отряд мухаджиров. Мусульмане добрались до Зу-ль-Аширы и, узнав о том, что караван уже прошел, вернулись в Медину. Посланник, мир ему, понимал, что победить неверных можно только мечом и военной силой, овладеть же всем этим можно лишь путем нападения на вражеские караваны и захвата военной добычи.

Поэтому он отправил Тальху ибн Абдуллаха и Саида ибн Зайда бин Амра (да будет доволен Аллах ими обоими) следить за дорогой, по которой будет возвращаться этот караван, а когда увидят неверных, сообщить об этом Расулюллаху (мир ему)…

Тальха и Саид добрались до местности под названием Джабар и гостили там у Хашида аль-Джахни, который хорошо кормил сахабов и оберегал их. Когда вернулись неверные, они стали допрашивать Хашида, не приходили ли лазутчики со стороны Мухаммада, мир ему. Хашид всё отрицал. Поскольку неверные боялись мусульман, поскорее миновали это место.

Тальха и Саид поднялись на холм и понаблюдали, с каким товаром едет караван. Затем они поспешили в Медину, но не найдя там Посланника, мир ему, приехали к Бадру. Неподалеку от селения под названием Шарьян они догнали мусульманское войско. Далее приведем некоторые подробности изложенного вкратце события.

После отъезда Тальхи и Саида, Посланник, мир ему, подумал, что нельзя упускать такую возможность. Поэтому через десять дней после отъезда Тальхи и Саида, он с группой мухаджиров и ансаров, да будет доволен ими Аллах, выехал из Мекки, оставив вместо себя Амра ибн Умм Мактума. Это было в понедельник, двенадцатого числа рамазана. В отряде было восемьдесят мухаджиров, остальные были ансары. Восемь человек остались по уважительной причине.

После боя Посланник, мир ему, выделил им долю из военной добычи. Исследователи Сиры их включают в число участников сражения при Бадре. Трое из них были мухаджирами, пятеро ‒ ансарами. Войско мусульман состояло из трехсот тринадцати человек, подобно войску Талута.

Одним из оставшихся по уважительной причине был Усман ибн Аффан, у которого заболела жена Рукийя, дочь Расулюллаха. Поэтому Посланник, мир ему, велел Усману, да будет доволен им Аллах, оставаться в Медине. Тальха и Саид отсутствовали по той причине, что были отправлены наблюдать за караваном.

Одним из оставшихся ансаров был Абу Любаба, который был назначен старшим в Медине вместо Ибн Абу Мактума. Вторым был Асим ибн Абдель-Аджман, который был оставлен старшим над ахли-бейитом. Третьим был Харис ибн Хатиб.

Когда достигли колодца ар-Рауха, Пророк, мир ему, отправил его с поручением к племени бану амр. Четвертым и пятым были Харис ибн Самат и Хавваб ибн Джубайр. По пути они упали с верблюда, и Пророк, мир ему, отправил их обратно.

Этот военный поход стал первым газаватом, в котором приняли участие ансары. До этого времени Пророк, мир ему, сомневался на счет того, согласятся ли ансары воевать или же не станут сражаться, пока враги не подойдут к Медине. Поэтому он не предлагал им участвовать в военных походах. Уверившись в полной поддержке с их стороны в данном вопросе, в этот раз он приказал им тоже выступить в поход.

(Продолжение следует)

Из книги "Истории Прорков"

Также читайте: Сколько ангелов участвовало в битве при Бадре?

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle