Обращение Муфтия Татарстана по случаю Дня народного единства
Уважаемые соотечественники!
Дорогие единоверцы!
Сегодня в России – День народного единства. Примите мои добрые пожелания мира и благополучия по этому случаю!
В Куръане есть аят, в котором заложена глубокая мысль о единстве человечества перед Богом:
قُولُوا آمَنَّا بِاللَّهِ وَمَا أُنزِلَ إِلَيْنَا وَمَا أُنزِلَ إِلَىٰ إِبْرَاهِيمَ وَإِسْمَاعِيلَ وَإِسْحَاقَ وَيَعْقُوبَ وَالْأَسْبَاطِ وَمَا أُوتِيَ مُوسَىٰ وَعِيسَىٰ وَمَا أُوتِيَ النَّبِيُّونَ مِن رَّبِّهِمْ لَا نُفَرِّقُ بَيْنَ أَحَدٍ مِّنْهُمْ وَنَحْنُ لَهُ مُسْلِمُونَ
«Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также во все, что было ниспослано нам (в Куръане) и что было ниспослано Ибрахиму, Исмаилю, Исхаку, Якубу и его внукам (двеннадцати коленам иудеев), что было ниспослано Мусе и Исе (в Тору и Евангелию), в что было дано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними (пророками), и Ему Одному (Всевышнему) мы покорны» (сура «Бакара», 136 аят).
В этих словах Аллаха мы читаем имена пророков, которых почитают разные традиции: иудеи, христиане и мусульмане. Упоминая их всех в одном ряду, Куръан подчёркивает: у человечества – один Творец и общая история откровений. Аллах сделал народы разными не для того, чтобы разделить их «своих и чужих»; все они – части одного человечества, которому Он направлял посланников.
Призыв не делать различий между пророками равнозачен тому, что нельзя возводить барьеры между народами. Тем самым Куръан закладывает идею, что истинная вера объединяет, а не разделяет людей.
Кроме того, этот аят показывает: несмотря на внешние различия в обрядах и традициях, все народы должны стремиться к единобожию, покорности Всевышнему и следованию Его воле. Для этого Он и создал людей. И в этом состоит главный гуманистический посыл нашей религии: перед Аллахом все народы равны, для всех действует единый закон – Божий, разнообразие культур и традиций – не повод для вражды, а отражение единого замысла Творца. Несомненно, ислам – это религия не конкретной национальной общины, она изначально предназначена для всех людей.
Уважаемые соотечественники, мусульмане и немусульмане! В День народного единства и всегда нам следует помнить и говорить о наших общих ценностях – вере во Всевышнего, единых нравственных понятиях, общей Родине и истории. Веками сосуществуя, как соседи и даже члены одной большой семьи, народы России пережили вместе и беды, и радости, победы и войны, благополучные и тяжелые времена. Пусть же Всевышний позволит нам сохранить и укрепить народное единство во имя мира и всеобщего благоденствия в России, ради наших будущих поколений и для того, чтобы все мы могли исповедовать свою веру. Аминь.
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин
