• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани стартуют международные учения по реагированию на вспышки инфекций

Время чтения: 1 мин
1102

В Казани с 11 по 15 октября будут проходить первые международные учения мобильных лабораторий быстрого реагирования. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора РФ.

«Учения пройдут в гибридном формате и соберут около 130 представителей санитарно-эпидемиологических служб, медицинских организаций, научных учреждений из 11 стран СНГ и Европы (России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Бельгии, Германии, Франции) а также представителей Всемирной организации здравоохранения», – говорится в сообщении.

Эксперты будут обмениваться опытом, решать задачи в области биологической безопасности, лабораторных информационных систем, логистики и поддержки, обеспечения качества исследований в полевых условиях с использованием мобильных лабораторий.

На территории МВЦ «Казань Экспо» специалисты развернут мобильные лаборатории, продемонстрируют лабораторные информационные системы B-Life, ликвидацию аварий с патогенными биологическими агентами и другое. Для этих целей будут задействованы лаборатории Роспотребнадзора различного формата. Также в учениях примут участие мобильная лаборатория Бельгии и мобильная лаборатория Института тропической медицины Бернхарда Нохта из Германии.

Учения станут первым крупномасштабным международным мероприятием по отработке механизмов реагирования на биологические угрозы на евразийском пространстве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle