• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружены скрытые факторы, влияющие на продолжительность жизни

Время чтения: 1 мин
4307

Финские специалисты обнародовали результаты многолетнего исследования, посвященного факторам, от которых зависит ожидаемая продолжительность жизни. В период с 1987 по 2007 годы Национальный институт здравоохранения и социального обеспечения Финляндии проводил исследование FINRISK, где участвовали 38 549 мужчин и женщин от 25 до 74 лет.

Ученые анализировали самые разные факторы, влияющие на продолжительность жизни: хронические болезни, пагубные привычки, диетические пристрастия, психоэмоциональное состояние и другие. Ученые продолжали наблюдать за участниками до конца 2014 года. Было установлено, что на ожидаемую продолжительность жизни не менее чем традиционные факторы риска, связанные с образом жизни, влияют и факторы, связанные с качеством жизни, например, сильный стресс.

Главными факторами снижения ожидаемой продолжительности жизни были признаны курение (сокращает жизнь мужчин на 6,6 лет, а женщин — на 5,5 лет) и диабет (на 6,5 и 5,3 года соответственно). На третьей строчке оказался фактор стресса. В частности, у мужчин, постоянно находящихся под стрессом, длительность жизни уменьшается на 2,8, а у женщин — на 2,3 года. Если человек полагал, что он переживает такой же стресс, как и все окружающие, это не отражалось на продолжительности жизни, а если он думал, что его стресс сильнее, это оказывало отрицательное влияние.

Исследование также выявило, что у мужчин ожидаемую продолжительность жизни сильно снижает нехватка физических упражнений — на 2,4 года. Потребление большого количества овощей и фруктов повышало продолжительность жизни и у мужчин, и у женщин: фруктов — на 1,4 года, овощей — на 0,9 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle