• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Подмосковье покраснели ручьи

Время чтения: 1 мин
902

Ручьи вблизи деревни Баскачи, находящейся около подмосковного города Кашира, окрасились в красный цвет. Предположительно, это произошло из-за неустановленных химикатов, попавших в воду. Впервые «кровавые реки» местные жители заметили 1 мая. Отмечается, что рядом с ручьями располагаются источники питьевой воды и пляжи. Помимо этого, один из них несет свои воды в Оку. Покрасневшая речка располагается в районе санатория «Каширские роднички», где бьет больше количество источников.

Общественник, председатель Экспертного совета по культуре при молодежном парламенте Госдумы Александр Солонкин пояснил, что воду необычного цвета уже видели в колодцах жители близлежащих дачных поселков и деревень. По словам активиста, сведений о пострадавших людях пока нет, однако от якобы присутствующих в воде «химических добавок» погибает речная рыба.

Районная администрация никаких предупреждающих знаков у родников и окских пляжей не устанавливала. В минувший вторник, 14 мая, каширские активисты отправили воду из красных ручьев в экологическую службу для проведения экспертизы. «Результатов анализа мы ждем уже сегодня», — пояснил член молодежного парламента. Кроме того, защитники ручьев также проинформировали о загрязнении администрацию города, МЧС, министерство экологии Московской области, готовят заявление в прокуратуру. В настоящее время вероятным источником неизвестного вещества в Кашире считают тепличный комплекс «Агрокультура Групп» в поселке Новоселки. Там, по словам активистов, «вырыли огромный котлован глубиной около 30 м и заполнили какой-то неопознанной жидкостью».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle