• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружена таинственная причина климатической катастрофы

Время чтения: 1 мин
1003

Научные сотрудники Университета Рединга в Великобритании нашли загадочное явление, которое может содействовать глобальному потеплению. Ученые обнаружили большие частицы пыли из пустыни Сахара, которые по неизвестной причине оказались в Карибском море. Они были в 50 раз крупнее частиц, которые могут быть перенесены глобальными ветрами. Исследователи собирали пыль из пустыни в специальные уловители, находящиеся на океанических буях, и подводные ловушки в 5 зонах Атлантического океана с 2013 по 2016 год. Прежде предполагалось, что максимальный размер частиц, которые способны переноситься с воздушными потоками, составляет 0,01-0,02 мм в диаметре. Но специалисты выявили частицы диаметром 0,45 мм.

Открытие свидетельствует о том, что имеется атмосферный процесс или их сочетание, позволяющий удержаться в воздухе крупным частицам. Вероятно, в этом виновны заряд, скапливающийся на пыли, и действие электростатических сил. Но само присутствие подобных частиц в воздухе должно сильно влиять на формирование облаков и циклы углерода, - пишет Лента.ру. Соответственно, климатические модели, применяющиеся для предсказания изменения климата, должны быть модернизированы.

Помимо этого, крупные частицы должны удаляться из атмосферы с каплями дождя. Оказываясь в океане, они тонут быстрее, доставляя при этом питательные вещества на глубину, где влияют на пищевые цепочки и рост водорослей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle