• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Шаймиев посетил выставку «70 портретов Великой Победы»

Время чтения: 1 мин
2255

Сегодня, 12 мая, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев посетил выставку фотографий Фарида Губаева «70 портретов Великой Победы», которая открылась 30 апреля в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль».

В экспозицию вошли 70 черно-белых фотопортретов героев Великой Отечественной войны, проживающих на территории Татарстана. Эта выставка – дань уважения ветеранам войны и труженикам тыла Великой Отечественной войны. Проект реализован при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия».

Как рассказал автор проекта, идея создать портреты ветеранов ВОВ сопровождала его несколько десятков лет, а в преддверие 70-летия Великой Победы стала очень актуальна.

За 2,5 месяца фотохудожник объехал все районы Татарстана, в итоге сделал портреты почти 200 человек. Чтобы оставшиеся фотографии не пропали, предложил издать книгу «Победа. Одна на всех», куда войдут уже все фотоработы с биографическими данными и архивные фотографии военных лет.

Особое восхищение в ходе работы над проектом, у него вызвали сами ветераны. «Многие живут в домах, которые строили еще их родители, и они этим дорожат, не торопятся переезжать в город к детям. Для меня это очень крепкие люди, они выстояли, сумели сохранить чувство собственного достоинства, не суетятся, не просят, не плачут», – подчеркнул фотохудожник.

Минтимер Шаймиев поблагодарил организаторов выставки и отдельно Фарида Губаева, высоко оценив его творчество. Он также поделился впечатлением от увиденных фотопортретов: «Если бы я сказал, что это неизгладимые впечатления, то было бы мало. Нет слов, чтобы все выразить».

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle