• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Спасти Египет!

Время чтения: 3 мин
2345

Первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс в среду покинул Египет вскоре после того, как египетские власти объявили о провале международных посреднических усилий по урегулированию кризиса в стране.

Бернс прибыл в Каир 2 августа и провел за время своего пребывания в стране переговоры с властями и со сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

Помимо Бернса, за последние несколько дней в Египте побывали представители ЕС в частности глава его внешнеполитического ведомства Кэтрин Эштон, пытавшаяся убедить Мурси официально уйти в отставку. По словам членов движения, которые активно обсуждают прошедшую встречу, Эштон настаивала на официальном увольнении Мурси и прекращении акций протеста, обещая взамен добиться освобождения не только самого Мурси, но и других лидеров «Братьев-мусульман». Мурси отказался наотрез. Но представители ЕС не отчаиваются и заявляют, что продолжат «делать все возможное, чтобы подтолкнуть людей к началу диалога». По словам Майкла Мэнна, очень важно вернуться к демократическому переходу в Египте.

Администрация Обамы также хочет уговорить Мурси добровольно уйти в отставку, а не оставаться в статусе незаконно отстраненного от власти военными, как сейчас, - заявил в интервью «Известиям» глава Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин, - так как США, согласно собственным законам, не могут официально взаимодействовать с Военным советом, так как он считается узурпатором.

Посетили Египет и представители Афросоюза в лице делегации комитета мудрецов Африканского союза во главе с бывшим президентом Мали Альфа Умар Конаре, которые провели организованную встречу с руководителями движения «Братья-мусульмане» и с нынешним руководством Египта. Также они уделили внимание молодежным и общественным организациям.

Главной темой обсуждения в ходе визитов был поиск путей политического выхода из кризиса, возникшего в стране после смещения 3 июля военными президента Мухаммеда Мурси и отмены конституции.

Основная причина столь пристального внимания западных стран к событиям в Египте кроется, по-мнению экспертов в том, что Запад не успевает реагировать на события в Египте. Неоднократные заявления европейских политиков, в частности Ангелы Меркель, о том, что законно избранного президента необходимо отпустить демонстрируют обеспокоенность западной дипломатии возможностью начала масштабного вооруженного противостояния в Египте.

Россия же призвала международные силы перестать поощрять одну политическую силу действовать против другой в странах «арабской весны», в том числе и в Египте. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с самого начала «арабской весны» такая тенденция отчетливо просматривалась в позиции влиятельных международных. Как заявил министр, международному сообществу пора осознать непреложную вещь. «Если мы исходим из незыблемости основополагающего принципа международного права о том, что судьба каждой страны должна решаться ее народом, то международное сообщество должно подтвердить этот принцип и делать все, чтобы поощрять политические силы каждого отдельно взятого государства, в данном случае Египта, к тому, чтобы они находили компромисс, чтобы они шли по пути национального примирения, вырабатывали договоренности, которые будут обеспечивать равные права всех политических, этнических, конфессиональных групп, и которые будут обеспечивать комфортное проживание всех этих групп и слоев населения».

Добиться последнего будет крайне сложно. Успех возможен лишь в том случае, если основные международные акторы будут действовать заодно, а не раскалывать страну на два непримиримых лагеря как в Ливии или Сирии.

Социальные комментарии Cackle