• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Российские десантные корабли в мае планируют зайти в сирийский Тартус

Время чтения: 3 мин
3389

Большие десантные корабли (БДК)[1] Тихоокеанского флота РФ «Адмирал Невельской» и «Пересвет» по сообщениям Главного штаба ВМФ, во второй половине мая зайдут в сирийский порт Тартус. В Тарусе расположен пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ, по сути, единственная российская военная база за пределами бывшего СССР. Военная база существует с 1971 года и создавалась для  обеспечения действий флота в Средиземном море.

Сам город Тартус расположен в 220 км на северо-запад от Дамаска и менее чем в часе езды к югу от Латакии. Военно-морской пункт обеспечения ВМФ СССР появился в Тартусе в 1971 году, в соответствии с двухсторонним соглашением между Сирией и советским правительством. По условиям соглашения, Россия оплачивает использование Тартуса в качестве базы ВМФ, однако пользуется при этом различными льготами, включая упрощенный заход в порт. В 1991 году, после распада СССР, Средиземноморская эскадра ВМФ прекратила свое существование, но пункт технического обеспечения в Сирии остался и все это время находится в полузаконсервированном виде.

В настоящее время единственная средиземноморская российская военная  база – это два плавучих причала, плавмастерская, административное здание, казарма, и различные хозяйственные объекты на суше. Один из причалов, по некоторым данным, не годен к эксплуатации. Объект обслуживают 50 российских военных моряков.

Ранее, в январе 2009 года замначальника Генштаба ВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявлял, что Россия ведет переговоры о создании нескольких баз ВМФ с правительствами нескольких государств. Помимо Тартуса, Россия в течение нескольких лет может основать базы боевых кораблей в Йемене, на острове Сокотра и в ливийском Триполи. Но события, разразившиеся в этих странах в 2011 г. поставили эти планы под большое сомнение.

В течение нынешнего рейда планируется, что российские моряки проведут учения по противовоздушной, противокорабельной и противолодочной обороне у берегов Сирии в восточной части Средиземного моря. Основная цель похода – организация возможной эвакуации из Сирии российских граждан.

Однако это, также позволит существенно усилит группировку кораблей российского ВМФ в Средиземном море.  Ранее главком ВМФ адмирал Виктор Чирков сделал заявление, согласно которому в Средиземном море на постоянной основе должны находиться до пяти-шести кораблей. Как пояснил В. Чирков, «в истории ВМФ СССР был опыт, когда у нас были эскадры в Индийском и Тихом океанах. Безусловно, если потребуется, то мы будем предлагать руководству Минобороны, правительству, президенту там также создавать оперативные соединения на постоянной основе. Пока речь идет только о постоянном корабельном соединении в Средиземном море, а дальше — в зависимости от ситуации».

Подобное заявление сделал и Сергей Шойгу, заявив о необходимости создать оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море на постоянной основе для «защиты национальных интересов страны».


[1] Большие десантные корабли (БДК) — класс десантных кораблей российского ВМФ. Эти корабли предназначены для высадки морского десанта, а также переброски морем на большие расстояния войск и грузов. БДК способны транспортировать различные виды бронетехники, включая танки, а также десант.

Социальные комментарии Cackle