• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Пакистан, Иран и Индия могут вступить в ШОС

Время чтения: 3 мин
3380

По данным газеты «Коммерсант», на днях в киргизском городке Чолпон-Ате состоялась встреча глав Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На заседании были подготовлены документы для предстоящего в сентябре саммита глав государств ШОС в Бишкеке, а также обсуждалась возможность вступления в организацию Ирана, Пакистана и Индии.

Особое внимание, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, было уделено ситуации в Афганистане, Ближнему Востоку, Северной Африке и иранской ядерной программе. В очередной раз был затронут вопрос о расширении ШОС за счет вступления в нее Ирана, Пакистана и Индии, находящихся в статусе наблюдателей при ШОС.

Эта тема на форумах ШОС обсуждается не впервые. Заявки на вступление от Ирана, Пакистана, Индии, а также Монголии были получены ШОС еще в 2011 году. Тогда эксперты прогнозировали вступление этих стран в ряды организации не раньше 2012 года. Эти страны интересны для ШОС ввиду целого ряда факторов. Во-первых, Пакистан стал важным пунктом Китая как транзитер ближневосточной нефти и как выход Китая в Индийский океан. Во-вторых, Индия хотя и является  соперником Китая и России в некоторых вопросам, но в большей степени интересна для России и Китая в качестве партнера. В-третьих, Иран поставляет в Китай дешевую и качественную нефть, а также является геополитическим партнером Москвы и Пекина.

В любом случае, принятие этих стран может изменить как миссию, так  глобальную значимость ШОС как региональной многосторонней организации. Изначальной целью ШОС было поддержание стабильности в Средней Азии и противодействие иностранному военному присутствию в регионе. Присоединение Индии и Пакистана резко расширит ШОС  в географическом отношении и превратит группу из среднеазиатской организации в области безопасности в пан-азиатскую с общим населением в более чем 2,5 миллиарда человек.

Расширение ШОС может помочь стабилизировать Афганистан после ухода сил НАТО. Принятие Афганистана в ШОС, о котором представители стран-участниц неоднократно заявляли в положительном ключе, создаст лишний стимул для примирения соперничающих вокруг Афганистана Пакистана и Индии.

Другим важным аспектом расширения ШОС является то, что это может повредить стратегическим интересам Соединенных Штатов в Азии и за ее пределами. Во-первых, вступление Пакистана в ШОС сделает страну более самостоятельной, а значит, менее сговорчивой в контактах с США. Во-вторых, расширение ШОС может оказать негативное воздействие на интересы США на Ближнем Востоке, так как расширяясь в качестве политического и экономического альянса, ШОС может начать привлекать к себе внимание ряд сопредельных государств. Особую роль в этом контексте приобретает Китай, как наиболее активная в экономическом отношении азиатская страна в регионе. Расширение ШОС может дать Пекину возможность предложить арабским странам еще больше. В-третьих, членство Индии в ШОС снизит градус китайско-индийского соперничества, что может способствовать снижению уровня военно-стратегического партнерства Индии с США, который на сегодняшний день, достаточно высок и реализуется, в числе прочих, в сфере ядерной промышленности Индии, а также в сфере высокотехнологичных военных проектов.

Эксперты отмечают, что ШОС удалось не стать «азиатской НАТО», а принять более гибкую и эффективную форму пакта, объединяющего задачи безопасности с задачами в области экономики, при этом уделяя все больше внимания отношениям с политическими лидерами в Азии и в некоторых частях Ближнего Востока.

Социальные комментарии Cackle