• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Освободителям указали на дверь

Время чтения: 3 мин
2857

По словам президента Афганистана Хамида  Карзая, Кабул рассчитывает на добрые отношения с США, «но это должна быть дружба между двумя независимыми государствами». До этого афганский лидер подверг критике деятельность США за промедление в передаче властям страны тюрьмы Баграм, гибель мирного населения в ходе боевых действий, неуважение к суверенитету Афганистана и недостаточную прозрачность в борьбе с терроризмом.

Он, в частности, высказал подозрение, что США сотрудничают с талибами с целью оправдать свое военное присутствие в стране после 2014 г. Тем временем, как утверждают западные эксперты, на протяжении ближайших нескольких лет для поддержания безопасности в Афганистане будет по-прежнему требоваться поддержка мирового сообщества, так как у международной коалиции попросту не хватит сил выполнить взятые на себя обязательства по обеспечению безопасности в этой стране и подавить активность вооруженных группировок в установленные сроки – до конца 2014 г.

В Афганистане с каждым годом растет количество покушений на американских военнослужащих, совершенных афганской полицией. Эти инциденты получили название «атаки зеленых на синих» (в соответствии с цветом офицерской формы в армиях Афганистана и США).  Их количество выросло с 2 убитых военнослужащих ISAF (Международных сил обеспечения безопасности) в 2007 г. до 60 убитых в 2012.

«Талибан» с готовностью берет на себя ответственность за эти покушения, однако не все так просто. Ведь в солдат ISAF стреляют те, кто долгое время работал вместе с солдатами западной коалиции, и, казалось бы, должен быть благодарен за то, что армии этих стран освободили его страну от власти талибов.

Часть покушений и впрямь была связана с проникновением агентуры талибов в ряды афганских сил безопасности, но, по данным НАТО, доля этих покушений составляет не более четверти от общего числа. Но что же тогда стало причиной остальных 75% покушений?

Одна из возможных причин – глубокие культурные различия между солдатами из США и Европы и афганцами из глубинки, живущими по абсолютно иным правилам, из-за которых он скорее пристрелит «союзника», нежели отступит от них хоть на шаг. (Например кодекс «Пуштунвали» или в переводе с пушту - «образ жизни пуштунов», представляющий собой неписаный свод законов, кодекс чести пуштунских племен). Достаточно провести несколько ночных обыски афганских жилищ, которые считаются неприкасаемыми для чужих, чтобы союзники-афганцы прониклись ненавистью к «освободителям».

Часто даже разные понимания одних и тех же жестов приводят к перестрелкам. Так, если американец поднимает руку – это требование остановиться. Для афганца это - приветствие, и он не останавливается. Американцы открывают огонь.


Точно также американцы, пришедшие в гости к своим афганским коллегам могли быть застрелены ими, даже не поняв, что произошло. Один из кодексов поведения пуштуна - кодекс гостеприимности «Мелмастия» обязывает афганца принять и защитить любого гостя. При этом гость, в свою очередь, также обязан соблюдать кодекс поведения. Если этого не происходит, хозяин имеет право действовать очень жестко.

Кодекс поведения пуштуна высоко ценит свободу и независимость, и пришедшие без приглашения иностранные солдаты рано или поздно становятся нетерпимым злом. А если учесть случаи неуважительного отношения к Корану со стороны американцев или бомбовые удары по деревенским свадьбам, с воздуха казавшимися разъяренной толпой, то ответные залпы вместо благодарности кажутся не такими уж абсурдными…

 

 

Социальные комментарии Cackle