• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Осторожный призыв Рухани к диалогу с Западом

Время чтения: 3 мин
2775

В воскресенье прошла торжественная инаугурация нового президента Ирана Хасана Рухани, который официально вступил в свои полномочия. В речи после торжественной присяги новый президент в присутствии иностранных делегаций призвал Запад к построению осторожного диалога вместо введения санкций в отношении Ирана. Одновременно Рухани представил несколько технократов, назначенных для разработки правительственных реформ.

США приветствовали настороженность в призыве президента Рухани к диалогу. Белый дом объявил, что США станут «партнером по доброй воле» в ядерном вопросе Ирана, если новое иранское правительство будет соблюдать «и уважать международные обязательства серьезно и по-деловому».

В заявлении президента США через нескольких часов после торжественных событий в Иране было сказано, что «инаугурация президента Рухани представляет для Ирана возможность быстрых движений для ослабления большой озабоченности международного сообщества по поводу ядерной программы страны».

Как объявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, его страна готова к «важным переговорам», и что страна будет судить Иран согласно его действиям. Министр также сообщил, что Берлин с вниманием следил за речью Рухани во время инаугурации, «особенно, за его заявлением о готовности к сотрудничеству».

Глава Ирана Рухани после инаугурации в своей речи перед Меджлисом Шуры обратился к западным державам с заявлением, что «невозможно заставить иранский народ, который голосовал за умеренность и против экстремизма, подчиняться санкциям и угрозам военного вмешательства».

Новый иранский президент добавил, что «единственный способ взаимодействия с Ираном – это диалог на равных правах и в рамках взаимоуважения для снижения уровня враждебности…Если вы желаете уместный ответ, используйте уважение, а не язык санкций». Рухани заявил, что Иран отвергает  изменение политических режимов или границ силой или путем иностранной интервенции. Президент призвал к «строительству взаимопонимания с миром» для урегулирования кризиса и снятия усиленных экономических санкций стран Запада.

Президент Рухани представил парламенту состав нового правительства. Глава парламента Али Лариджани объявил, что на следующей неделе парламент соберется для обсуждения состава правительства. Рухани назначил в качестве министра иностранных дел бывшего посла Ирана в ООН Мухаммада  Джавада Зарифа. Мухаммад Нахавандян, доктор экономических наук вашингтонского университета, назначен главой президентской администрации и обязался играть главную роль в принятии экономических решений. Министром нефтяной промышленности был назначен Бижан Зангане, который занимал аналогичную должность во время правительства предыдущего президента Мухаммеда Хатами и др.

Рухани заявил о дружелюбности к Верховному лидеру Ирана Али Хаменеи, который является фактическим лидером страны. Аятолла, в свою очередь, высказал о своем доверии новому президенту, добавив, что это «человек, который служил интересам Исламской Республики в течение трех десятилетий и подобно духовенству боролся с врагами страны». Новый президент находится в близких отношениях с аятоллой. Рухани с 1989 года в течение 16 лет возглавлял Высший совет по национальной безопасности, где принимались наиважнейшие решения в стране.

Были впервые приглашены иностранные делегации для участия в торжественной инаугурации нового президента Ирана. Среди них присутствовали около 10 глав стран, в частности, лидеры Афганистана, Пакистана, Таджикистана, Казахстана, Армении и Ливана.

Со своей стороны, глава Национального совета сопротивления, Марьям Раджави, заявила, что «нет никакой надежды на перемены» в Иране с вступлением нового президента к своим полномочиям. Она считает, что «фактическая власть сосредоточена в руках верховного лидера, чем определяется политика репрессий или отношения с Сирией и Ираком и ядерный вопрос».

За дальнейшим развитием событий в Иране следите на Islam-today.

По материалам Aljazeera

 

Социальные комментарии Cackle