• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Оказывает ли Иран военную помощь Башару Асаду?

Время чтения: 3 мин
3429

По данным информационного агентства Reuters, тысячи сирийцев — сторонников президента Башара Асада проходят подготовку на секретной военной базе на территории Ирана.  Ранее Дамаск уже заявлял, что планирует увеличение  численности своих вооруженных сил, обескровленных в ходе войны с оппозицией.

Корреспонденты Reuters в качестве доказательства приводят интервью с четырьмя сирийскими проправительственными ополченцами, которые заявили, что в ходе двухнедельных курсов в Иране их учили обращаться с автоматическим и снайперским и зенитным оружием. В Иране, по данным агентства, сославшегося на источники в израильской разведке, в настоящее время проходят обучение до 50 тыс. сирийских ополченцев, численность которых может быть увеличена вдвое.

Информации о том, где именно в Иране проходят обучение сирийцы, не поступало и поэтому проверить ее крайне трудно. В отличие от «разрекламированной» военной базы KASOTC в Иордании, где проходят подготовку бойцы ССА.

Официальные представители Дамаска новости об отправке бойцов в Иран, естественно, опровергают. Со своей стороны, Тегеран также отрицает предоставление военной помощи Сирии. Т.н. «источники», на основании данных которых это сообщение разлетелось по всем мировым СМИ, также проверить нельзя.

Но если присмотреться к проблеме повнимательнее, то военная помощь Сирии кажется вполне возможным и логичным шагом для иранского руководства.

Во-первых, алавизм  является одним из ответвлений шиизма, и Иран является самой большой шиитской страной в мире. Поддержка режима Асада, являющегося алавитом, таким образом, становится вопросом религиозной солидарности.

Во-вторых, гражданская война в Сирии – это прямая опасность для Израиля, так как в условиях анархии гражданской войны Израиль даже не сможет определить, кто наносит удары по территории Израиля с территории Сирии.

В-третьих, поддержка Асада для Ирана – это контрмера против Саудовской Аравии, поддерживающей ССА. Иран и Саудовская Аравия уже много лет находятся в состоянии холодной войны. Они сражались за власть и влияние в Ираке, Ливане, Йемене, Бахрейне и теперь Сирии.

В-четвертых, после падения Асада, Иран, как шиитская страна может стать следующим в очереди на насильственное свержение режима.

Таким образом, оказание Ираном военной помощи Сирии вполне может стать реальным сценарием дальнейшего развития событий в регионе. По всей вероятности, эта поддержка будет осуществляться на скрытой основе, так как в этом случае Иран сможет избежать обвинений в действиях, направленных на эскалацию конфликта. В то же время, подобная помощь вполне может стать «медвежьей услугой» Сирии. Дело в том, что, с одной стороны, это действительно подольет масла в и без того жаркий огонь гражданской войны, а с другой стороны, решение Ираном своих внешнеполитических задач за счет сирийского народа выглядит, согласитесь, не совсем чистоплотно. Гражданская война в Сирии рискует перерасти в войну между конкурирующими региональными игроками. В этом случае она не закончится до тех пор, пока отношения между соперничающими государствами не будут выяснены окончательно.

 

 

 

Социальные комментарии Cackle