• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Милостиво повелеть соизволил

Время чтения: 3 мин
4869

Остап Сулейман Берта Мария Бендер бей, помнится, не знал, кого он счастлив видеть в лице Елены Станиславовны Боур накануне собрания подпольного «Союза меча и орала» в квартире бывшей красавицы-прокурорши. «Изо всех пышных оборотов царского режима в голове Остапа вертелось только какое-то «милостиво повелеть соизволил»». Строчки бессмертного романа пришли на ум после сообщения о том, что президент США Барак Обама решил в канун 12-й годовщины терактов 9/11/01 тормознуть в планах (чуть не написала «американской военщины») нанесения ракетного удара по Сирии.

Впрочем, едва ли у более или менее вдумчивых сторонников действующего президента США повернётся язык обвинить лауреата Нобелевской премии мира во внезапном приступе пацифизма, равно как навряд ли та же новость вызовет победный восторг у мыслящих противников военного вмешательства Вашингтона в сирийский конфликт. Во-первых, Барак Обама сразу оговорился, что решение о нанесении ударов отложено до обнародования результатов комиссии ООН относительно предполагаемого использования химического оружия в районах Восточной и Западной Гуты. А во-вторых – и это самое важное – американцы и без всяческих ракетно-бомбовых ударов уже достигли своих ближайших тактических целей в Сирии, а именно – выгнали оттуда под угрозами бомбёжки ооновских экспертов, прибывших, напомню, как раз для расследования терактов, совершённых ещё весной нынешнего года в пригороде Аллепо – Хан эль Асале (тогда, по данным Министерства здравоохранения Сирии, погибли более 600 человек – Islam-Today.ru). Ответственность за теракты с лёгкой руки президента Франции Франсуа Оланд легла конечно же на сирийское правительство, что сразу подтвердили оба коллеги главного французского радетеля за права сторонников однополой любви из Англии США.

Теперь на минуточку представьте, куда бы завела западные демократии кривая их суждений относительно «кровавого сирийского режима», докажи эксперты ООН, что весенние теракты в действительности – дело рук не правительства Башара Аль Асада, а как раз союзников того же Франсуа Оланда по анти-асадовской коалиции из террористического фронта «Ан-Нусра», что, кстати, можно утверждать наверняка? А ведь речь идёт не только о признании грубой политической ошибки – на карту поставлены все планы открытой поддержки международных борцов с «кровавым режимом», воюющих в Сирии, на ближайшие два или три года, которых хватило бы, чтобы окончательно обескровить арабскую республику гражданской войной. Подобный сценарий явно не входил в планы западных лидеров в отношении их оценок участников сирийского конфликта. Кто ж в добром здравии станет поддерживать международных террористов, с которых неожиданно упала бы маска борцов с тиранией? Поэтому, собственно, накануне прибытия в Сирию экспертов ООН (с пятой или шестой попытки, не помню точно – прим. автора) и была устроена повторная газовая атака в пригородах Дамаска, ставшая для США casus beli, которые вновь обвинили в терактах правительство Башара Аль Асада и под шум обещаний нанести ответные удары воротили экспертов ООН обратно. Параллельно, кстати, были тихонечко свёрнуты все планы по устройству мирных переговоров в Женеве, над которыми работали российские и американские дипломаты. Зато гражданская бойня в Сирии может продолжаться. Даже без американского вмешательства, ибо Барак Обама милостиво повелеть соизволил.

Хадиджа Максуди, обозреватель Islam-Today.ru 

Социальные комментарии Cackle