• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Кому выгоден новый формат сирийского конфликта?

Время чтения: 5 мин
3395

На фоне последних изменений вокруг сирийского кризиса особо остро ощущается хаотичность и бесконтрольность развивающихся в регионе событий. Война оппозиционеров против правительственных войск переформатировалась в войну «всех против всех». И если буквально вчера уход Башара Асада рассматривался исключительно как вопрос времени, то уже сегодня эксперты серьезно прогнозируют дальнейшую судьбу Сирии в случае его победы.

Начало в перевесе сил было положено в ходе вытеснения радикальных группировок из «сердца Сирии» – города эль-Кусейр. Именно эту победу над боевиками оценивают как одну из самых ключевых в регионе. Относительно этого события сирийский генерал Яхья Сулейман сказал: «Кто владеет центральными регионами (Хомс, Хама), тот способен удержать под своим контролем всю страну».

Но куда печальнее ситуация для оппозиционеров начала складываться дальше. Так, к стратегическому перелому добавился еще и внутренний раскол между различными оппозиционными группировками. Свободная сирийская армия (ССА) стремительно стала терять свои позиции после военных столкновений с боевиками «Аль-Каиды», «Джебхат ан-Нусры» и Рабочей партии Курдистана (РПК). Пессимистическое настроение внутри отрядов ССА, а также ослабление ее военных позиций говорит о том, что знамя антиасадовской коалиции перешло в руки радикальных исламистов. Таким образом, все денежные потоки, а также вооружение отрядов ССА играет лишь на руку исламистам, так как конечными получателями военной техники оказываются именно они. Ранее относительно такой схемы З. Бжезинский в интервью американскому журналу The National Interest высказал следующее: «...то, о чем мы говорим, означает, что мы увеличим объемы нашей помощи наименее эффективным силам из тех, кто противостоит Асаду. Так что в лучшем случае это просто нанесет ущерб нашему авторитету. В худшем – приблизит к победе группы, настроенные по отношению к нам гораздо более враждебно, чем Асад. Я до сих пор не понимаю, почему мы решили когда-то в 2011 или 2012 году (по случайному совпадению это был год выборов), что Асад должен уйти».

Что же касается внешней обстановки, то там тоже достаточно много факторов, поспособствовавших установлению более благоприятного положения Асада.

Так, военный переворот в Египте, в ходе которого был свержен с поста президента Мухаммед Мурси, сыграл на руку Асаду тем, что сильно ослабил позиции «братьев-мусульман» на мировой политической арене. Напомним, что в 1982 году сирийское восстание, организованное «братьями-мусульманами» было подавлено Хафезом Асадом, а после вступления в должность президента его сына Башара, они объявили о намерении возобновить свою политическую деятельность в стране. Уже к маю 2012 года представители данного движения составляли большинство в руководстве оппозиционных сил, боровшихся с правительственными войсками.

Приход к власти нового эмира в Катаре Тамима бин Хамада аль-Тани, поздравившего египетских военных с успешным смещением Мурси, также является плохой весточкой для сирийских оппозиционеров. Тамим бин Хамад аль-Тани практически сразу свел счеты со своим старым неприятелем и главным идеологом «братьев-мусульман» – Йусуфом Кардави. Проповедник вынужденно покинул страну, но египетские спецслужбы арестовали его в каирском аэропорте, выдвинув обвинения в разжигании вражды между мусульманами. Более того, шокирующей оказалась новость о том, что всемирно известный катарский телеканал Al-Jazeera ждет существенный ребрендинг, который помимо общей реформы заменит и основной кадровый состав, некогда воспевавший «арабскую весну».

Что же касается Турции, то вспыхнувшая волна беспорядков в стране вынудила Эрдогана отвлечься от внешней политики и заняться решением локальных проблем. Впрочем, он уже ввязал свою страну в неприятности тем, что собственноручно способствовал сложившемуся хаосу на сирийско-турецкой границе, где периодически происходят военные стычки между сирийскими оппозиционерами. Так, только в ходе недавнего военного столкновения между сирийским крылом РПК и ССА шальными пулями унесло жизни двух турецких граждан.

Но для полноты картины не менее интересным является отслеживание событий не только в ближневосточном, но и в тихоокеанском регионе. Конечно же, речь идет о Соединенных Штатах Америки, где не на шутку развернулось противостояние между сторонниками и противниками военного вторжения в Сирию. Имея огромный багаж опыта в инвестиционной деятельности, американцы оценили и решили, что дальнейшее спонсирование отрядов ССА является невыгодным. Таким образом, последние оказались в своем роде неудачным проектом. Республиканцы, требующие военного вмешательства в Сирию, получили сильный аргумент в свою пользу после того, как ССА перестало выполнять предназначенную ей функцию. Именно поэтому нашумевшее письмо генерала Мартина Дэмпси, в котором он оценил очередную американскую авантюру на Ближнем Востоке в миллиарды долларов, имеет своей целью не намек на вторжение в сирийское пространство, а наоборот, сбавление пыла республиканцев. В своем интервью телеканалу CNN он сказал: «Мне кажется, что прежде чем ввязываться в войну, мы должны хорошо представить, какого мира мы хотим добиться. Сейчас ситуацию взяли под контроль радикальные исламисты, и любая помощь со стороны США лишь усилит их позиции. А это именно те экстремистские группы, с которыми США воевали в Ираке и до сих пор воюют в Афганистане».

При таких обстоятельствах США оказались немного в тупиковой ситуации, так как ни военное вмешательство, ни дальнейшее спонсирование ССА не решат проблемы, но ударят по собственному госбюджету. Впрочем, последние уже оказались брошенными на растерзание исламистам, что может вынудить их в дальнейшем перекинуться на сторону Асада в целях своей же безопасности. Начальник Генштаба ССА Салим Идрис в интервью турецкому агентству Anadolu заявил, что не может понять отношения Запада к сирийской войне: «Сначала они обещают оружие, потом отказываются. Нет поставок оружия из европейских стран оппозиции…нет поставок из США. Они считают наши гарантии того, что оружие не попадет в руки радикальных групп неадекватными».

Таким образом, избавляясь от слабого звена, Запад решил вложиться в другой проект – саудовский. Если быть точнее, то акцент будет сделан на саудовское крыло сирийской оппозиции, а именно на нового лидера  Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил – Ахмада Джарбу. Вашингтон уже готов к сотрудничеству с новым лидером и устами Джен Псаки заявил, что «объединенная оппозиция необходима, чтобы достичь согласованного политического решения, при котором Башар Асад уйдет в отставку, и новое переходное правительство поведет сирийцев к достоинству, свободе и надежде на будущее».

Подводя итог, следует сказать, что частичная перестановка сил в ближневосточном регионе в целом играет на руку Башару Асаду. Вполне вероятно, что американцы не будут вторгаться в сирийское пространство, несмотря на свой негласный принцип «жесткой силы». Основной же акцент будет сделан на саудовскую составляющую в рядах сирийской оппозиции. Таким образом, происходит внутреннее переформатирование сирийского конфликта, где весьма логичным может оказаться обратное дезертирство отрядов Свободной сирийской армии, что также усилит позиции правительственных войск. 

Али Гасанов

Социальные комментарии Cackle