• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Командование НАТО просит Россию поделиться опытом

Время чтения: 3 мин
3922

«Коммерсант» со ссылкой на источник в российском Генштабе сообщил, что представители НАТО обратились к Минобороны РФ с неофициальной просьбой предоставить доступ к материалам о выводе советских войск из Афганистана в 1989 году. Неофициальный характер запроса объяснятся тем, что «НАТО не хочет ассоциаций своей кампании в Афганистане с советской, которую принято называть на Западе оккупацией». Как сообщается, представители НАТО хотят сравнить свои мобилизационные мощности с теми, что были у СССР в 1989 году, чтобы успешно провести вывод войск из Афганистана. Международные силы должны покинуть эту страну в 2014 году.

Необходимо сказать, что это обстоятельство вызывает серьезную тревогу за будущее Афганистана и сопредельных государств, в частности, республик Центральной Азии. Вывод натовских войск из Афганистана стал отдельной темой разговора В. Путина и президента Узбекистана Ислама Каримова на встрече в Москве 16 апреля.

В этой связи особое значение приобретает сотрудничество стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), так как большая часть работы, незавершенной натовскими военными, определенно ляжет на плечи ОДКБ.

В составе ОДКБ входят  исключительно сухопутные подразделения Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, однако генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал Николай Бордюжа, заявил, что в составе войск ОДКБ планируется создание собственной боевой авиации. Истребители Су-27 и штурмовики Су-25 будут базироваться на российской авиабазе Кант в Киргизии. Помимо России свою авиацию могут предоставить Белоруссия и Казахстан.  Как заявил Н. Бордюжа, главная задача создаваемого воздушного подразделения – поддержка с воздуха действий сухопутных частей миротворческих сил, особенно в горной местности, против террористических группировок.

Но не означает ли это втягивание России во вторую войну в Афганистане? В интервью ИА «Свободная пресса», руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин прямо заявляет, что «после ухода сил НАТО вместо них в Афганистане будем воевать мы. И уже не в Афганистане, а в Центральной Азии». Операция в Афганистане, таким образом, может стать первой военной операцией ОДКБ как единого военно-политического союза.

Эксперты согласны, что оставлять ситуацию в Афганистане без контроля нельзя. Н. Бордюжа предлагает включить Афганистан в сферу ответственности ОДКБ. Кабулу уже предоставлен статус наблюдателя в парламентской ассамблее этой организации. Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что Афганистан нужно включить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и совместными действиями соседей Афганистана выводить его на нормальный уровень развития. ШОС и ОДКБ, таким образом, должны стать основными организациями по нормализации обстановки в Афганистане. Сил и интеллекта у России и республик Центральной Азии по-мнению Л. Ивашова, хватает. 

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle