• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Фарит Масхутович Гиниятов: «Достоверных данных о том, что российские сунниты поддерживают Сирийскую свободную армию, нет»

Время чтения: 5 мин
3684

Фарит Масхутович Гиниятов, доцент кафедры политологии философского факультета КФУ ответил на вопросы читателей и корреспондентов портала «Islam-Today».

- Фарит Масхутович, скажите, пожалуйста, какое влияние оказывает религия на современное общество?

Если речь идет об общечеловеческих ценностях, которые проповедует религия, то в этом случае она, безусловно, оказывает положительное влияние.

- В каком направлении, по вашему мнению, будет развиваться система международных отношений в наши дни, и какую роль в этом будет отводиться религии?

Система международных отношений будет развиваться в сторону усложнения ее структуры, так как появляются новые центры силы (Китай, Индия и т.д.), и она тяготеет к многополярности и роль религии в этом процессе будет возрастать. Стоит лишь отметить тот факт, что этот процесс происходит не так быстро. К тому же очень сложно спрогнозировать последствия утраты США влияния во многих регионах мира. На мой взгляд, плюсов тут не так много. После окончания холодной войны в мире стало больше войн и конфликтов, хотя многие ученые предсказывали обратное. Как бы мир не столкнулся с более серьезными вызовами, чем есть сейчас.

- Мусульмане России в подавляющем большинстве сунниты, они поддерживают свободную сирийскую армию, некоторые и сами состоят в этой войне с шиитским Ираном. Это все идет вразрез с российскими интересами, я имею в виду позицию мусульман России. Как здесь сбалансировать ситуацию? (Алия)

Достоверных данных о том, что российские сунниты поддерживают ССА, нет, более того, они не находятся в состоянии войны с шиитским Ираном. Я бы не стал интерпретировать эту ситуацию в подобном ключе.

- Несмотря на то, что Ислам является мощной системой норм для жизни человека, его приверженцы далеко не всегда придерживаются его норм. Почему так происходит?

Следовать или не следовать нормам и предписаниям Ислама в повседневной жизни, является предметом свободного выбора каждого человека. Многое зависит от семейных традиций, от той среды, которая формирует его, начиная с детства, а также от того окружения, в котором находится человек в процессе учебы или работы.

-Проявляют ли студенты нерелигиозного вуза интерес к изучению Ислама в контексте мировой политики?

Определенная часть студентов-гуманитариев, безусловно, проявляет интерес к этой проблематике, пытаясь выявить причины активизации ислама в мировой политике. Некоторые студенты пишут курсовые и дипломные работы по истории исламской политико-правовой мысли.

- Некоторые исследователи утверждают, что ситуация в Сирии способна повлиять на внешнюю политику России в регионе. Каково ваше мнение на этот счет?

Несомненно, развитие ситуации в Сирии затрагивает геополитические интересы России в этом регионе, так как Сирия является нашим стратегическим партнером.

Справка. Российско-сирийские отношения были установлены в январе 1944 г. практически одновременно с провозглашением независимости Сирии. С этого момента Москва стала оказывать Дамаску дипломатическую, военную и экономическую помощь. В 1960-80-х гг. советскими специалистами было построено более 60 стратегических экономических объектов (нефтепромыслы на северо-востоке страны, нефтепровод «Хомс-Алеппо»  протяженностью 180 км, ирригационные и водохозяйственные объекты, более 1,5 тыс. км железных дорог. Общие поставки вооружений превысили 26 млрд. долл., а доля советского оружия, находящегося на вооружении сирийской армии достигала 90%.

В 2005 г., Москва согласилась списать Дамаску 73% советского долга (9,8 млрд. долл.) в обмен на гарантии новых заказов на вооружение.

Наиболее же перспективным направлением сотрудничества РФ и САР является энергетика ввиду того, что сирийские запасы нефти и природного газа постепенно истощаются.

В 2006 г. рост российско-сирийского товарооборота составил 635 млн. долл. Успешно развивалось сотрудничество в нефтегазовой сфере. Наибольшую активность проявляли «Стройтрансгаз», «Татнефть» и «Союзнефтегаз».

На прошедшей в мае 2012 г. российско-сирийской межправительственной комиссия по научно-технологическому и торгово-экономическому сотрудничеству, был подписан ряд соглашений о сотрудничестве на уровне министров, компаний и предприятий в различных сферах.

-С чем, как вы думаете, связано полное бессилие ООН в разрешении региональных противоречий? 

Во-первых, это связано с бюрократизацией руководящих органов ООН, а во-вторых, с расколом в Совбезе ООН при обсуждении ключевых региональных проблем (например, при голосовании по Ирану и Сирии).

Справка. Россия не поддержала введение дополнительных санкций против Ирана в 2012 г. Как заявил заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов РФ, принятие западными государствами односторонних санкционных мер, выходящих за рамки решений СБ ООН, оказывает негативное воздействие на население Ирана, его экономику. Такая линия подрывает усилия международного сообщества по урегулированию иранской ядерной программы. «Наша позиция заключается в том, что с учетом ранее принятых резолюций СБ ООН, вводящих ограничение на сотрудничество с Ираном в военной области, санкционные меры воздействия на Иран по линии СБ ООН полностью себя исчерпали».

Также, Россия и Китай наложили вето на резолюцию СБ ООН по Сирии. Проект резолюции был предложен западными странами и предусматривал введение санкций против Сирии.

- Фарит Масхутович, вы читаете Islam-today? Или другие исламские издания?

Да, регулярно просматриваю материалы портала.

Социальные комментарии Cackle