• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Арабский Восток – 2013: траектория развития

Время чтения: 3 мин
4156

Социально-политический ландшафт региона, в некоторых аспектах изменившийся до неузнаваемости, продолжает трансформироваться под воздействием пост-революционных процессов в ряде арабских стран. Продолжающиеся демонстрации и насилие в Ливии, Египте, Сирии не позволяют определенно сказать, каким будет будущее этих государств.

Один из возможных сценариев развития ситуации – реконсолидация власти. Пришедшие к власти в Египте Братья-мусульмане, по мнению аналитика Центра Карнеги Дэвида Шенкера скорее всего будут пытаться распространить свое влияние на максимальное количество стран в регионе. Так или иначе, но любому процессу на Ближнем Востоке будет сопутствовать распространение оружия, в том числе и массового поражения, что является результатом военной операции в Ливии и войны в Сирии. Во многом именно неконтролируемый поток оружия, хлынувший на Ближний Восток, сделал возможным обострение ситуации в Мали и насыщение оружием Синая. Большая часть оружия попала в руки ХАМАС в Газе. Стоит добавить к этому обострение борьбы между светскими и религиозными политическими силами, чтобы понять, что 2013 год не станет годом стабилизации обстановке в регионе.

На данный момент ситуацию на Ближнем Востоке можно оценить как блоковое противостояние. Один блок – Саудовская Аравия и Катар пользующиеся поддержкой Запада. Второй – шиитский Иран, по-мнению арабских СМИ, поддерживаемый Россией.


Наступивший год, по мнению Евгения Сатановского, может стать переломным для Ирана, который, скорее всего, все же доведет до конца свой ядерный проект, а это значит начало гонки ядерных вооружений на Ближнем Востоке. Во многом, именно противоборство монархий и Ирана с другой стороны и будет определять будущее региона. Многое зависит и от президентских выборов, которые пройдут в Иране летом 2013 г., которые и определят характер иранской внешней политики.

В Сирии, по-мнению аналитиков американского издания Foreign Policy, закончится кровавое противостояние. Начнется переходный период, который, несомненно, будет сопровождаться определенными трудностями. По мнению издания, сирийской оппозиции как внутри страны так и за рубежом, придется искать консенсус с представителями режима. Но такое примирение возможно только при условии отставки Башара Асада.

Год будет беспокойным и в Ливии, правительство которой еще долго будет разоружать различные мелкие нелегальные группировки в стране.

В середине 2013 г. на саммите в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, страны Персидского залива официально объявят о начале создания «Союза Арабских государств Персидского залива». Об этом сообщил министр внутренних дел Бахрейна шейх Халид бн Ахмед аль-Халифа. Отличием от уже существующего Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива будет иной характер создаваемой организации. ССАГПЗ трансформируется из объединения на территориальной основе в объединение религиозно-политическое, где все входящие в него государства (Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия) представляют собой суннитские монархии. Иордании и Марокко будет оказываться (и уже оказывается) финансовая помощь, призванная погасить социальные протесты, которые регулярно вспыхивают в этих странах. Что касается Иордании, то 2013 г. внутреннее и внешнее давление на экономику страны продолжится. Стране будет все труднее справиться с ростом количества сирийских беженцев и расходов на них, поэтому власть, возможно, пойдет на сокращение еще некоторых социальных расходов.

Также, по-мнению Евгения Сатановского, в 2013 году следует ожидать активизации радикалов как на российской территории, так и в ближайшем зарубежье. В качестве плацдармов «центральноазиатской весны» могут быть использованы Киргизия  и Таджикистан.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle