Опросы населения на Ближнем Востоке - Ни любви к Башару Асаду, ни поддержки оппозиции
Исследование, проведенное центром социологических исследований PEW Research Center показало, что для жителей стран ближневосточного региона основным на данный момент является не определение политических предпочтений, а боязнь перерастания сирийского конфликта в общерегиональный.
В ходе исследования были опрошены 11 тыс. 771 человек из 12 стран, среди которых Ливан, Иордания, Турция, Египет, Израиль, Палестинские территории и Тунис на Ближнем Востоке, Германия, Франция, Великобритания в Европе, а также США и Россия.
Как показали исследования в регионе Ближнего Востока, люди, населяющие государства, граничащие с Сирией, опасаются перекидывания военных действий на территорию этих стран. Использование химического оружия – еще один фактор, который вносит беспокойство в повседневную жизнь ливанцев, иорданцев и жителей Турции. Более 90% христиан, шиитов и суннитов ответили, что серьезно опасаются за стабильность в Ливане. Пока 400 000 сирийских беженцев ищут убежища в Иордании, около 80% иорданцев допустили возможность того, что военные действия могут распространиться и на территорию Иордании. Жители Турции, в которой на данный момент находятся около 300 000 сирийских беженцев, менее обеспокоены возможностью расширения зоны конфликта, но процент населения, испытывающий беспокойство все равно высок и составляет 62%.
Показатели для Египта, Туниса и Палестинских территорий, а также Израиля составляют 89%, 77%, 74% и 78% соответственно.
В вопросе поставок оружия оппозиции западными странами, а прослеживается общая тенденция неприятия внешнего влияния на внутренние события в Сирии. Из всех стран лишь иорданцы выказали наибольшую поддержку западным странам, снабжающим сирийскую оппозицию оружием (53% - поддержали, 44% - против). Во всех остальных странах, процент населения поддерживающий действия стран поддерживающих оппозицию оказался приблизительно равным и составил от 33 и 32% в Египте и Тунисе, до 22 и 18% в Турции и Ливане, соответственно.
Примечательно, что вмешательство арабских стран в события в Сирии население этих стран воспринимает в более положительном ключе. Так, 65% иорданцев поддерживают решение о снабжении повстанцев оружием. На втором месте – Палестинские территории (42%). Уровень поддержки в Египте, Тунисе, Израиле и Ливане составляет около 38%.
Население стран Европы, а также США, в целом, поддерживающее снабжение антиправительственных сил Сирии, негативно относятся к отправке своих войск в Сирию. Меньше трети французов и британцев, а также четверть американцев и шестая часть населения Германии согласились бы на отправку воинского контингента в Сирию.
Популярность самого Башара Асада среди жителей опрошенных стран крайне низка. Лишь в Ливане, где находится крупная шиитская община, уровень поддержки достиг 40%. Во всех остальных странах, уровень поддержки Асада не поднялся выше 11% в Египте, а в Израиле, Иордании и Тунисе составил от 7 до 9%.
Среди опрошенных россиян 27% заявили о солидарности с режимом Асада, 22% приняли сторону повстанцев. 52% воздержались от ответа.