Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 7 : 2 1
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Искренность и исламская журналистика

Время чтения: 3 мин
4084

Islam.ru  – общероссийский мусульманский сайт. В течение многих лет это электронное средство массовой информации предоставляет своевременную оценку и компетентный анализ происходящих событий, оригинальные исторические исследования. Главный редактор Интернет-портала Хаджи-Мурат Раджабов рассказал корреспонденту Islam-today о сегодняшнем дне своего сайта, поделился своими взглядами на исламскую журналистику.

      У сайта очень богатый архив, который пополняется каждый день. Мы стараемся дать информацию, рассчитанную на любого человека, который интересуется исламом, независимо от его взглядов на религию. Наша задача – подать достоверную информацию, соответствующую нормам Ислама. Мы ежедневно меняем содержание новостных и других рубрик, обновляем материалы проповедей ученых-богословов. Сейчас развиваем версию нашего сайта на английском языке. Многие мусульмане: арабы, представители других народов владеют этим языком. Так мы расширяем аудиторию нашего электронного СМИ, даем возможность познакомиться иностранцам с исламом в России.

     Большое значение уделяем работе с мусульманскими учеными, используем их работы в качестве статей, аудио- и видеоматериалов. Кроме того мы сотрудничаем с историками, философами, политологами, культурологами - со всеми мыслящими людьми. На тему культуры пишут писатели, поэты, художники. Мы всегда рады сотрудничать с  людьми, которые готовы принести пользу обществу. Также у нас работает служба «Линия доверия», где на многие сложные личные вопросы, в том числе семейные и другие, с которыми люди сталкиваются в жизни, отвечают психолог и исламский ученый. 

     Таким образом, создается разносторонняя информация об исламе. Слава Аллаху, с каждым днем посещаемость нашего сайта растет. Все большее число людей интересуется  рассматриваемыми нами темами, задают вопросы, мы на них отвечаем.

     По воле Аллаха, печатное слово стало мощным идеологическим оружием. Большая ответственность - доносить до людей Божью истину посредством Интернета. Раньше сподвижники Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) совершали длительные изнурительные путешествия в далекие земли, чтобы искренне донести до их обитателей свет Ислама. Теперь посредством мобильного телефона или компьютера можно из родного города или села рассказывать собеседнику в любой точке мира о Священном Коране или хадисах.

Однако не каждый имеет право говорить об Исламе. Ученые-богословы, светочи уммы, передают нам значение и смысл слов Корана и хадисов Пророка (мир ему и благословение).

      Невежественные люди, берущиеся толковать священные тексты по-своему, легко могут посеять смуту среди верующих, творя зло вместо добра. Журналист исламского СМИ должен опираться в своей работе на настоящих мусульманских ученых для того, чтобы не допустить ошибок в вопросах вероубеждения, избежать несправедливого обвинения мусульман в неверии. В одном из хадисов Пророка (мир ему и благословение), говорится, что каждое из деяний оценивается по намерению. Поэтому журналист перед началом своей работы должен подумать, зачем и во имя чего он собирается это сделать: ради довольства Всевышнего или для собственной популярности, желания подчеркнуть собственную значимость  или поспорить. За каждое слово придется в Судный день отвечать перед Аллахом. Также бессмысленно призывать к тому, чего не делаешь сам, говорить о высокой морали человеколюбии и бескорыстии, в тоже время, подчиняясь только своему эго - нафсу. Ведь язык действий красноречивее языка, который во рту.

      Хотелось бы пожелать мусульманам Татарстана отцифровать страницы старых рукописных и печатных книг татарских мусульманских ученых, чтобы эти духовные сокровища стали доступными для всех. Ведь именно такие люди, духовные наследники Пророка (мир ему и благословение) должны стать примером для сегодняшних мусульман.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы